11 декабря 2020, 20:52

​"Путин тотально проиграл Эрдогану на мировой шахматной доске, проблемы только начинаются", - профессор Зубов

Война в Нагорном Карабахе наглядно продемонстрировала положение России в мире. Страна осталась без союзников и стремительно теряет влияние.

​"Путин тотально проиграл Эрдогану на мировой шахматной доске, проблемы только начинаются", - профессор Зубов

Спустя месяц после войны в Карабахе стало понятно, что именно Турция превратилась в гаранта мира на Южном Кавказе. Это очень плохая новость для России. 

Пост по этому поводу опубликовал известный российский историк, профессор Андрей Зубов в своем аккаунте в Facebook, передает Диалог.UA.

Он отметил, что карабахская война продемонстрировала крепкую связь Азербайджана и Турции. 10 декабря в Баку состоялся военный парад по случаю победы в Карабахе. В нем участвовал и спецназ ВС Турции. Лозунг "Две страны - один народ" сегодня громко звучит в обеих странах.

"Россия потеряла Азербайджан", - подчеркнул Зубов.

Эксперт уточнил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня силен, как никогда. Он превратил свою армию во вторую по мощи среди стран НАТО, которой не страшны ослабевшие войска РФ. Цель турецкого лидера - восстановление собственной империи, считает Зубов.

С его слов, на пути у Эрдогана есть ряд препятствий. Среди них и Россия, которая в свое время покорила множество земель, заселенных тюркскими народами. Анкару, вероятно, не устраивает нынешнее положение вещей. 

"Есть все основания считать, что на мировой шахматной доске Путин ему тотально проиграл", - заявил российский профессор. 

Он считает, что следующими целями Анкары могут стать Дагестан, Чечня, другие территории РФ, а также аннексированный Крым.

Сигналом раздора в отношениях Москвы и Анкары, по мнению Зубова, стал арест в Стамбуле журналистов НТВ.

"Вялый помидорный ответ Москвы только рассмешил и Баку, и Анкару. Ставки теперь - земли... И в ответ на помидоры... прозвучал железный месседж Эрдогана на параде в Баку", - отметил профессор.

Он высказал мнение, что к такой плачевной ситуации Россию привела политика противостояния Западу. Она обернулась деградацией в экономическом, политическом и прочих сферах. 

Эксперт обратил внимание на то, что на сегодня у РФ не осталось союзников. Бывшие партнеры бегут от Кремля в поисках более надежных и сильных вариантов. Очевидно, Путин проиграл, взяв курс на ностальгию за СССР. Это привело в тупик всю страну.

"Россия предпочла мировому сообществу Абхазию, Приднестровье, Крым, а в итоге осталась у разбитого корыта навсегда рухнувшей империи", - констатировал Зубов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Турция пользуется слабостью России при отсутствии серьезной реакции Кремля. РосСМИ признали "катастрофу". 

Мы также писали, что Турция объявила о начале первой фазы деоккупации Крыма. Это очень встревожило экс-главаря боевиков Донбасса Игоря Стрелкова. 

Последние новости