9 декабря 2020, 17:51

​Климкин: "Сейчас начнут появляться шансы для Донбасса, важно не упустить"

Годовщина парижских договоренностей президента Украины и РФ Владимира Зеленского и Владимира Путина показала, что стратегия Киева не сработала. Но вскоре все может измениться.

​Климкин: "Сейчас начнут появляться шансы для Донбасса, важно не упустить"

Сегодня, 9 декабря, годовщина парижских договоренностей президентов Украины и РФ Владимира Зеленского и Владимира Путина. Они, к сожалению, не приблизили Киев к освобождению Донбасса.

Об этом в своем блоге на Facebook написал бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Диалог.UA.

"Весь процесс переговоров и консультаций превратился в смесь стагнации и имитации. Шаги "навстречу" России не работают, а шаги вне четкой стратегии работают скорее на Россию: у нее появляется возможность ими манипулировать", - написал экс-глава МИД.

Единственным достижением договоренностей, с его слов, стало большое перемирие. Однако, со слов Климкина, оно держится только из-за того, что выгодно Кремлю в данный момент.

Экс-министр напомнил, что Киев добился парижских договоренностей согласием на "формулу Штайнмайера". Из-за этого Украина попала в "стратегическую ловушку", позволив Москве диктовать свою последовательность шагов деоккупации.

"В Кремле никак не изменили своей позиции по Донбассу. Она условно звучит "наши условия за ваши деньги", то есть полный контроль над Донбассом и через него над нами, над Украиной, да еще и финансированием нами разрушенного российской агрессией Донбасса", - подчеркнул Климкин.

Он заверил, что в этой истории Кремлю важен не сам Донбасс, а сохранение "имперско-советского статуса". И это, по мнению экс-министра, будет предметом торга властей РФ с новой администрацией Белого дома.

Он высказал уверенность, что Киев не сможет решить вопрос Донбасса один на один с Москвой. Украина имеет сильную позицию в данном вопросе только при посредничестве США и Европы.

Климкин отметил, что с приходом к власти в США Джозефа Байдена Украина может получить новые шансы в решении проблемы Донбасса. Если Киев ими не воспользуется, то это, скорее всего, приведет к заморозке конфликта с периодическими эскалациями.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Климкин выступил с заявлением: "Путин пытается восстановить каналы связи с Белым домом, будет торговаться".

Мы также писали, что Климкин рассказал о проблемах Кремля с Крымом: "Еще не похмелье, но первые признаки есть".

Последние новости