8 декабря 2020, 13:40

В "ЛДНР" бьют тревогу из-за россиян, приехавших "спасать Донбасс": требуют вмешаться Москву

В ОРДЛО заявляют, что сотни так называемых "добровольцев" из России находятся в тюрьмах боевиков: приехавшие "спасать Донбасс" российские наемники брошены Москвой на произвол судьбы.

В "ЛДНР" бьют тревогу из-за россиян, приехавших "спасать Донбасс": требуют вмешаться Москву

В местах заключения на оккупированной части Донбасса находятся сотни граждан России, воевавших против украинской армии в боевых подразделениях ОРДЛО. В отношении некоторых следствие ведется на протяжении нескольких лет, при этом все это время россияне находятся в застенках боевиков.

Информацию об этом сообщил российский наемник "ДНР" с псевдонимом Военкор Котенок в своем "Телеграме", после чего российские пропагандисты возмутились и потребовали немедленной реакции от Москвы, информирует Диалог.UA.

"В СИЗО "ЛДНР" сотни добровольцев из России. Они брошены и забыты", - бьют тревогу в РФ.

В ОРДЛО заявляют, что сотни так называемых "добровольцев" из России находятся в тюрьмах боевиков на Донбассе и содержатся там в нарушение "всех процессуальных норм". Примечательно, что чиновники РФ отказывают россиянам в юридической и правовой помощи.

"В СИЗО, тюрьмах "ЛДНР" те, кто не побоялся взять в руки оружие. Благодаря им "республики" состоялись. Многие не признают предъявляемых обвинений, годами ждут объективного рассмотрения дел в СИЗО. Неужели они заслуживают такого отношения - быть забытыми и брошенными своей страной, за которую проливали кровь?" - с возмущением заявляют россияне.

Сообщается, что российские власти никак не интересуются здоровьем российских наемников и условиями их содержания. Москва не требует их экстрадиции. Приехавшие из России находятся не только в тюрьмах, но и в тюремных лагерях, условия содержания в которых подчас просто страшные, признаются боевики.

У их родственников в России часто нет денег приехать в ОРДЛО и даже нанять адвоката. В итоге приехавшие "спасать Донбасс" российские наемники оказываются брошены Москвой на произвол судьбы.

Ранее мы сообщали об аресте боевика "батальона Прилепина".

А Жириновский предъявил территориальные претензии на Харьков из-за таинственной перестрелки.

Последние новости