7 декабря 2020, 22:08

Казанский о серьезном звонке для Зеленского после выборов мэра в Кривом Роге: "Удар по авторитету президента"

Поражение кандидата от "Слуги народа" Дмитрия Шевчика на выборах мэра Кривого Рога - очень ощутимый удар по авторитету самого известного в стране уроженца этого города - президента Украины Владимира Зеленского.

Казанский о серьезном звонке для Зеленского после выборов мэра в Кривом Роге: "Удар по авторитету президента"

Кривой Рог стал одним из немногих городов, где на выборах мэра победу одержал выдвиженец "ОПЗЖ". Кандидат от этой партии Константин Павлов получил во время второго тура выборов городского головы в свою поддержку 97 591 голос (56,97%). Кандидата от "Слуги народа" Дмитрия Шевчика, которого также называют человеком из окружения олигарха Рината Ахметова, поддержали 69 369 избирателей. Явка на голосовании - 35,14% (171 тысяча 299 человек), что меньше, чем в первом туре, сообщает Диалог.UA, со ссылкой на Телеграм-канал известного журналиста Дениса Казанского.

Как отмечет Казанский, победа Павлова - "серьезный удар по авторитету президента, который лично приезжал в родной город агитировать за Дмитрия Шевчика, но получил "гарбуза" от земляков". Журналист пишет, что такой результат выборов в родном городе главы государства - "первый по-настоящему серьезный звонок для Владимира Зеленского".

Журналист также отмечает, что Кривой Рог - самый крупный город в Украине, где на выборах городского головы удалось победить представителю "ОПЗЖ". В большинстве крупных городов страны выдвиженцы этой партии не смогли пробиться даже во второй тур выборов, а там, где им удалось это сделать (Одесса, Николаев, Славянск), они все равно проиграли. И только в родном городе главы государства партия взяла реванш.

"Казалось, уж в родном городе Владимира Зеленского выдвиженец от "слуг" точно должен победить. Ведь еще год назад, в 2019-м, на парламентских выборах кандидаты от СН в Кривом Роге получали по 60%! Но вместо победы вышло фиаско. И серьезный удар по авторитету президента, который лично приезжал в родной город агитировать за Дмитрия Шевчика, но получил "гарбуза" от земляков. Первый по-настоящему серьезный звонок для Владимира Зеленского", - написал Денис Казанский.

Ранее журналистка Соня Кошкина напомнила, что Кривой Рог один из стратегических, после Киева, городов для Кривого Рога. Она напомнила, благодаря чему Павлов сделал "рывок вперед".

Последние новости