7 декабря 2020, 07:13

​Кушнарь: "НАТО меняет стратегию в отношении России, это личное поражение Путина"

НАТО признала Россию одной из самых главных угроз безопасности и готовится сменить стратегию. РФ готовят судьбу Советского Союза.

​Кушнарь: "НАТО меняет стратегию в отношении России, это личное поражение Путина"

В начале декабря состоялась онлайн-конференция глав МИД стран-членов НАТО, на которой был определен главный враг Альянса на ближайшие 10 лет. Это Россия. 

Ситуацию в своем блоге на YouTube прокомментировал украинский журналист, главный редактор Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на то, что на встрече состоялась презентация доклада "НАТО - 2030". В документе говорится, что нынешняя тактика Альянса в отношении России не работает, угроза для всего евроатлантического региона со стороны Кремля усиливается.

Эксперты советуют НАТО по-новому коммуницировать с Москвой, в частности, более решительно реагировать на угрозы с ее стороны. Предлагается, среди прочего, проявлять "гибкость" и "маневренность" там, где РФ ведет гибридную войну.

"Авторы призывают пересмотреть действующую с 2010 года стратегию партнерства с Москвой. Больше никакого партнерства, только жесткое противостояние, как в эпоху СССР", - отметил Кушнарь.

Он уточнил, что НАТО, вероятно, выберет вариант полной изоляции режима в РФ без прямой конфронтации.

"Для Путина происходящее - тежелое политическое поражение", - подчеркнул журналист.

Он отметил, что в последнее время по всему миру почти синхронно "засверкали крайне неприятные для Путина сигналы". Это, в том числе, поражение Дональда Трампа в США, угасание правопопулистских союзников в Европе, приход Турции в Азербайджан, победа Майи Санду в Молдове, рост антироссийских настроений в Беларуси, углубление сотрудничества Киева и Вашингтона и другое.

"Это стало метеоритной атакой для Кремля", - отметил Кушнарь.

Он добавил, что в самой России дела тоже идут не очень хорошо. На нее обрушились экономические проблемы и пандемия, оружие сильно только "на бумаге".

Кроме того, отметил Кушнарь, у России практически не осталось союзников. Если случится конфликт НАТО, то ей придется сражаться в одиночку. И итог этого сражения заранее предрешен.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Столтенберг анонсировал ответ НАТО на действия РФ в Крыму: "На суше, море и в воздухе".

Мы также писали, что МИД Украины призвал НАТО провести больше учений на фоне агрессии России.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости