3 декабря 2020, 21:00

В России недовольны новой сделкой ОПЕК+: "С нефтяного рынка поступили плохие новости"

Эксперты нефтяного сектора сообщают о плохих новостях для бюджета России. Сделка ОПЕК+, последние дни находящаяся на грани срыва, уже нанесла серьезный удар по российскому нефтяному сектору.

В России недовольны новой сделкой ОПЕК+: "С нефтяного рынка поступили плохие новости"

Эксперты нефтяного сектора сообщают о плохих новостях для бюджета России. Сделка ОПЕК+, последние дни находящаяся на грани срыва, уже нанесла серьезный удар по российскому нефтяному сектору. Добыча черного золота в России в ноябре снизилась на 11,3%, а экспорт - на 12,2%, сообщает Диалог.UA.

Однако реальные проблемы Россию ждут впереди, пишут российские источники.

"Плохие новости для нашего бюджета посыпались с нефтяного рынка. Сейчас еще невозможно оценить, до какой отметки упадет цена за бочку, но всем уже очевидно, что это неминуемо случится. У Новака в его новом статусе вице-премьера свежий стресс-тест: зарубежные коллеги подкинули в качестве новогоднего подарка", - сообщает российский Телеграм-канал "Новый Век".

Ближе к вечеру начали поступать первые сообщения о том, что ОПЕК решил с января 2021 года ежемесячно наращивать добычу на 500 000 баррелей в сутки в течение 3 месяцев. Таким образом, предложение нефти на мировом рынке нефти возрастет, что неминуемо вызовет снижение цены.

Однако существует риск, что страны-нарушители будут увеличивать квоты на свое усмотрение и рамки соглашения выдержаны не будут.

В данный момент участники обсуждают, какие санкции будут применены к нарушителям соглашения.

Более того, накануне Норвегия сделала официальное заявление, что выходит из сделки.

Как сообщалось ранее, Саудовская Аравия несколько месяцев кряду снижала цены на свою нефть для клиентов.

В сентябре европейские нефтяные сорта вытесняли российскую Urals с топливно-энергетического рынка.

Последние новости