3 декабря 2020, 15:26

Турция может помочь Украине освободить Донбасс после Карабаха: у Эрдогана есть план против России - Эль Мюрид

​Вслед за Азербайджаном Турция может помочь Украине освободить Донбасс с помощью своих миротворцев, однако в действиях Эрдогана прослеживается собственный интерес.

Турция может помочь Украине освободить Донбасс после Карабаха: у Эрдогана есть план против России - Эль Мюрид

Президент Турции Реджеп Эрдоган одержал безусловную и абсолютно разгромную для противников победу в Нагорном Карабахе, при этом остальные участники войны (Азербайджан, Армения и Россия) либо не решили окончательно свои задачи, либо утратили довоенное преимущество.

Турция при этом убедительно помогла Азербайджану, но довести победу до полного разгрома не входит в планы Эрдогана.

Об этом пишет известный эксперт Эль Мюрид на своей странице в социальной сети Facebook, отмечая показательный момент турецкого плана: оставить конфликт в тлеющем состоянии, чтобы иметь легитимный повод военно-политического присутствия в регионе.

"Эту задачу он блестяще решил - теперь Азербайджан вынужден согласиться на военное присутствие Турции из-за опасений в попытках реванша со стороны Армении и Кремля. Решать проблемы Алиева Эрдоган "не подписывался" - он решает исключительно свои собственные задачи, каковые более чем очевидны: наращивание присутствия на Кавказе с последующей экспансией в Среднюю Азию", - пишет эксперт.

В том случае если Турция будет по аналогичной схеме решать проблему Донбасса, скорее всего, логика Эрдогана будет той же - он не станет помогать Киеву окончательно разгромить "ДНР" и "ЛНР", но возможный конфликт будет использован для создания миротворческой миссии, а значит ввод турецких войск в качестве миротворцев на территорию Украины, считает Эль Мюрид.

"Возможен и какой-то иной сценарий, но в рамках той же логики. Эрдоган будет создавать зону турецкого присутствия на западном от России направлении - именно так он поставит под угрозу российский транзит в направлении Европы, что укрепит его и без того серьезные позиции на любых переговорах с кремлевским руководством", - подчеркнул он. 

Ранее мы сообщали, что РФ теряет золотой рудник в Карабахе.

Мы также писали, что Карабах окончательно отделен от Армении и "висит" на тонкой нитке.

Последние новости