2 декабря 2020, 18:53

​Страны ОПЕК+ не смогли договориться, нефтяникам прогнозируют спад: "Будет хуже, чем весной"

По итогам переговоров ОПЕК+ власти Норвегии отказались ограничивать добычу нефти. Итогом может стать обвал мирового рынка "черного золота".

​Страны ОПЕК+ не смогли договориться, нефтяникам прогнозируют спад: "Будет хуже, чем весной"

Уже через месяц, 31 декабря, истекает срок последней сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Страны-экспортеры не смогли договориться о новом соглашении. Нефтяной рынок может снова рухнуть. 

Об этом написал российский политический аналитик Эль Мюрид в своем блоге на Facebook.

Норвегия уже официально уведомила, что с 2021 года не намерена сокращать добычу "черного золота". Это заявление прозвучало на фоне увеличения добычи в Ливии, а также упорного нежелания России и Ирака выполнять условия ныне действующей сделки. Параллельно сланцевая отрасль США снова начинает расти ударными темпами.

"ОПЕК+ в очередной раз находится под угрозой развала, как это было весной этого года. Тогда с трудом, но удалось договориться, однако ценой рухнувшего рынка… В этот раз ситуация может быть еще более проблемной", - высказал мнение Мюрид. 

Он уточнил, что больше всего пострадают страны, экономика которых критически завязана на экспорте нефти. Это, в том числе, Россия.

Уже с начала нового года, считает эксперт, мировой рынок нефти войдет в очередную полосу неопределенности. Она, скорее всего, будет иметь более серьезные потрясения, чем весной, когда стоимость "черного золота" обвалилась ниже нуля. Вероятно, стоит готовиться к возвращению отрицательных цен на нефть, учитывая, что рынок до сих пор остается перенасыщен.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Арабские Эмираты могут обрушить цены на нефть: Абу-Даби идет на конфликт с ОПЕК+ ценой в 122 млрд долларов.

Мы также писали, что компании "Роснефти" теряют прибыль в десятикратном размере, добыча также падает.

Последние новости