30 ноября 2020, 15:41

Порошенко о первой крови на Майдане 7 лет назад: "Украина заплатила за свободу очень большую цену"

Народный депутат и экс-президент страны назвал попытки сделать из Революции Достоинства "государственный переворот" преступлением против Украины и ее независимости.

Порошенко о первой крови на Майдане 7 лет назад: "Украина заплатила за свободу очень большую цену"

Депутат Верховной Рады Украины, один из лидеров партии "Европейская солидарность" и бывший президент Украины Петр Порошенко высказался по поводу 7-й годовщины разгона студентов на Майдане.

Об этом он пишет на своей странице в Facebook, информирует Диалог.UA.

Как отметил Порошенко, применение "Беркутом" силы по отношению к мирным студентам стала отправной точкой к началу кровопролития на Майдане. Он отмечает, что украинцы заплатили очень большую цену за право жить достойной жизнью в свободной и независимой стране.

"После этого нас ожидали провокации, бесчинства "Беркута" 1 декабря, облавы на Автомайдан, натравливание "титушек" на протестующих. Потом были убийства Нигояна, Жизневского, Вербицкого, сожжение Дома профсоюзов, штурмы Майдана и расстрел Небесной Сотни. За право жить свободно и достойно Украина заплатила действительно большую цену", - отметил Порошенко.

Он также добавил: сегодняшние попытки сделать из Революции Достоинства "государственный переворот" преступлением против Украины и ее независимости.

"Это и есть реванш. И мы должны его остановить ради будущего Украины, ради прошлых и будущих поколений", - резюмировал Порошенко.

Напомним, ранее "экс-регионалка" Анна Герман рассказала о поддержке участников протеста на Майдане в 2013-2014 годах.

Читайте также: певица Надя Дорофеева после распада группы "Время и Стекло" начала сольную карьеру и презентовала дебютный клип. Однако в Сети его быстро раскритиковали за съемки на пешеходном мосту на улице Институтской, где в 2014 году погибли люди. Ей ничего не оставалось, как удалить данный клип.

Последние новости