28 ноября 2020, 14:10

​Арестович ответил Москве на угрозы взять Одессу: "Больно получит по щупальцам"

Из-за победы в Молдове прозападной Майи Санду Россия рискует потерять контроль над Приднестровьем. Позиции Кремля "трещат".

​Арестович ответил Москве на угрозы взять Одессу: "Больно получит по щупальцам"

Для Кремля началась "черная полоса" - он теряет влияние на постсоветском пространстве. Очередь дошла до Молдовы, где пост президента заняла прозападная Майя Санду.

Об этом в своем блоге на Facebook написал пресс-секретарь украинской делегации на минских переговорах Алексей Арестович.

Сайду сразу после победы на президентских выборах заявила о намерении выдворить войска РФ из Приднестровья. Это, естественно, вызвало очень болезненную реакцию Москвы.

Стоит отметить, что на сегодня российский "миротворческий" контингент на этой территории составляет около тысячи военных. И все они находятся всего в 60 км от украинской Одессы.

По данным Арестовича, РФ до сих пор рассматривает эту группировку и "Вооруженные силы ПМР" как "3-й армейский корпус" "Одесской народной республики", которую Кремлю, к счастью, не удалось создать в Украине.

Важно уточнить, что в 2020-м россияне резко усилили военную активность в Приднестровье. За неполный год они совершили 65 учений и прочих мероприятий по повышению боевой подготовки - в три раза больше, чем в 2019-м.

В связи с проблемами в Приднестровье россияне обрушили гнев и на Украину, угрожая захватить Одессу. Они требуют разрешить ротацию через украинскую территорию военного контингента РФ. Сейчас российские военные вынуждены летать в непризнанную "ПМР" гражданскими самолетами. Переброска военной техники вообще заблокирована.

Арестович отметил, что добрые соседские отношения Украины и Молдовы очень не нравятся Москве. По этому поводу с российских телеканалов начали звучать угрозы о вводе войск в Одессу.

"ВСУ в состоянии завернуть любой по количеству и качеству десант в трубочку и засунуть ее обратно великим стратегам десантирования", - ответил на это Арестович. 

Он напомнил Москве, как всего несколько месяцев назад войска Украины проводили учения с коллегами из США и Великобритании. Этот момент в Кремле должны учитывать, заверил эксперт.

В целом, по данным Арестовича, позиции России на постсоветском пространстве начали рушиться. Все это происходит на фоне усиления давления Запада на Москву.

"Словом, позиции Кремля затрещали… События на ближайшие пару лет намечаются весьма интересные. А итогом их будет одно - кремлевский спрут, больно ударенный по щупальцам, втянет их обратно", - констатировал блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Стрелков прогнозирует войскам России потерю Приднестровья за 2 дня: "Нет шансов удержать".

Мы также писали, что Украина закупает чешские САУ "Дана" - Арестович рассказал, какой "сюрприз" готовится для агрессора.

Последние новости