18 ноября 2020, 16:23

Путин получил новый провал на территории СНГ и "потерял" еще одну страну - эксперты РФ

Кремль потерял еще одну страну из зоны влияния России: в Молдове местные элиты не находят привлекательной модель дальнейшего развития России и переориентируются на другие, более развитые, страны Запада и Азии.

Путин получил новый провал на территории СНГ и "потерял" еще одну страну - эксперты РФ

Российские политические эксперты прямо заявляют, что итоги выборов в Молдове стали ударом по геополитическим раскладам России.

Победа экс-премьера страны Майи Санду над пророссийским Игорем Додоном во втором туре президентских выборов означает, что Путин теряет еще одну страну из зоны своего влияния, сообщают эксперты российского Телеграм-канала "Закулисный шептун".

После протестов в Беларуси и Карабахского конфликта "кремлевского мастера многоходовки" (Путин - ред.) поджидал очередной провал на территории СНГ. В Молдове действующий "пророссийский" президент Додон проиграл выборы оппозиционному прозападному кандидату Санду, "учившейся на Западе, являющейся грантоедом Сороса" и далее по методичке обличителей "врагов России".

Потеря влияния связана не только с факторами внешне заметной импотенции российской дипломатии, но и с внутренними процессами, происходящими в Молдове: местные элиты не находят привлекательной модель дальнейшего развития России и переориентируются на другие, более развитые страны Запада и Азии.

Новоизбранный президент будет действовать в интересах своей страны, с акцентом на постепенное переориентирование, но Санду придется считаться с мнением кремлевского гегемона, так как за время президентства Додона молдавский рынок стал еще более зависим от российского, поэтому стоит ожидать игры на два фронта до момента, пока Россия полностью не дискредитирует себя или не зайдет на новый виток кризиса.

Вполне вероятно то, что непризнанное Приднестровье станет новым Карабахом, где в случае конфликта будут привлечены силы чуть более серьезные, чем армии Азербайджана и Турции.

Против России играет созданный президентом казус: в случае конфликта, следуя логике выступления Путина, Россия должна признать территорию ПМР Молдавией аналогично ситуации в Карабахе.

Поражение Додона становится также поражением заместителя руководителя АП Козака, но возлагать вину на одного Козака будет неправильно: причина всех событий от Украины до Молдовы заключается в отсутствии "целеполагания российской имперской политики".

Россия сама препятствует росту своего влияния, ставя бизнес-интересы элитных группировок выше национальных интересов. Именно поэтому страны-союзники смотрят на Запад: там, в отличие от России, есть перспективы развития без имперских нарративов.

Напомним, сам все еще действующий президент Молдовы поздравил соперника и признал поражение.

Еще ранее Киев поздравил Санду с победой на выборах.

Последние новости