16 ноября 2020, 07:36

"Лукашенко превратился в Януковича", - Яхно о сдаче интересов Беларуси

До очередных президентских выборов в Беларуси Александр Лукашенко утверждал, что никакие обстоятельства не вынудят его повторить поступок Виктора Януковича.

"Лукашенко превратился в Януковича", - Яхно о сдаче интересов Беларуси

В августе 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко, вопреки обещаниям, превратился в Виктора Януковича, считает политолог Олеся Яхно.

"Дело ведь не в том, что Янукович убежал из страны, а в том, что: 1) при нем произошло кровопролитие на Майдане; 2) он призвал Путина ввести войска в Украину", - напомнила эксперт.

Лукашенко изменил сценарий: он остался в своей стране, но в остальном ведет себя, как бывший президент Украины: "Просто агрессия РФ носит характер добровольной сдачи страны Беларуси в обмен на то, чтобы удержаться во власти. Вот и вся разница".

Как сообщалось ранее, в августе белорусская ЦИК заявила о победе Александра Лукашенко с разгромным результатом – оппозиция не согласилась с результатами и вывела людей на массовые протесты.

Через день после выборов в Беларуси кандидат в президенты Светлана Тихановская вынужденно покинула страну, опасаясь политического преследования. Лукашенко утверждает, что спас свою соперницу и помог ей выехать за рубеж.

Беларусь протестует уже три месяца, и недавно Тихановская объявила о Народном трибунале и амнистии для людей, которые задержат Лукашенко и членов его команды.

Последние новости