11 ноября 2020, 21:27

​Зубов о тактике Кремля: "Москва еще ждет своего главного приза в карабахской войне"

В Армении вспыхнули беспорядки на фоне поражения в войне за Нагорный Карабах. Это вписывается в план Москвы.

​Зубов о тактике Кремля: "Москва еще ждет своего главного приза в карабахской войне"

Премьер-министр Армении Никол Пашинян оказался под угрозой отставки после поражения в войне за Нагорный Карабах. В Москве этого только и ждут.

Об этом в своем посте в Facebook написал российский востоковед, доктор исторических наук Андрей Зубов.

Он обратил внимание на то, что в Армении многие стали требовать отставки Пашиняна из-за проигранной войны. Они называют его "предателем".

Зубов считает это несправедливым. Он напомнил, что Пашинян сумел сохранить за Арменией ⅘ части Нагорного Карабаха в условиях полного военного поражения. Если бы он не подписал договор-капитуляцию, вероятно, Азербайджан уже в течение недели взял под свой контроль всю территорию.

Историк считает, что Азербайджан остановил наступление и согласился на ввод в зону конфликта миротворцев России под давлением Кремля.

"Я не знаю деталей угроз со стороны России, но, очевидно, они были", - написал Зубов. Появление военного контингента РФ в Карабахе стало серьезным успехом президента РФ Владимира Путина, уверен эксперт.

Он считает, что Еревану стоит начинать переговоры о замене российских миротворцев в Карабахе на международных. И сделать это может только власть, свободная от Кремля, в частности, правительство Никола Пашиняна.

"Только Никол Пашинян, возведенный на пост премьера действительно волей народа, свободен от Путина, особенно теперь, когда лучший козырь Путина - Азербайджанская карта - уже сыгран", - поделился мнением Зубов.

Он считает, что сейчас Кремль ждет своего "главного приза" в карабахское эпопее. Это уход из власти Пашиняна и возвращение Армении "в клуб послекоммунистических подкремлевских диктатур". Примечательно, что сделать это Кремль пытается руками армян.

Зубов подчеркнул, что даже после ухода Пашиняна война за Карабах возобновлена не будет. А если это произойдет, Ереван утратит остатки территорий. Армянское войско сейчас разбито.

Историк также уверен, что Москва не будет помогать Армении вернуть себе Карабах. Наоборот, по его мнению, она будет действовать осторожно, пытаясь восстановить влияние над Баку.

"Единственное, что даст Армении свержение кабинета Никола Пашиняна, - это пропутинское новое правительство в Ереване, которое Кремлю очень желательно", - констатировал Зубов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Белковский рассказал о ключевом моменте для Путина в карабахской эпопее: "Час истины наступил".

Мы также писали, что Латынина выступила с заявлением о Карабахе: "Не только Армения, но и Россия потерпела поражение".

Последние новости