11 ноября 2020, 06:41

​Военный эксперт Коваленко о ключевой ошибке Азербайджана: "Кремль к этому готовился"

Азербайджан в рамках мирного договора с Арменией дал согласие на ввод российских миротворцев в Нагорный Карабах. Это серьезная ошибка.

​Военный эксперт Коваленко о ключевой ошибке Азербайджана: "Кремль к этому готовился"

В ночь на 10 ноября Армения подписала договор-капитуляцию, потерпев поражение в войне с Азербайджаном. Несмотря на это, до решения проблемы Нагорного Карабаха еще далеко.

Анализ произошедших событий сделал украинский военный эксперт Александр Коваленко в своем блоге.

Он отметил, что договор о мире стал неожиданностью для многих. Азербайджан, одержав победу в войне, не получил назад полностью свои территории. Вместо этого конфликт снова замораживают, вводя на спорную территорию российских миротворцев.

"Следует понимать, что российский миротворец это – равноценно российский интервент", - предупредил эксперт.

Он считает, что Москва в данном случае провернула большой план, в ходе которого без прямой конфронтации добилась сохранения своего влияния над Карабахом и сторонами конфликта.

"На протяжении последних полутора месяцев российская сторона посредством своих глашатаев пропаганды старалась создать условия для своего вмешательства", - рассказал Коваленко.

Он напомнил о заявлениях Москвы о якобы введении в зону конфликта сирийских боевиков, нападениях Азербайджана на церкви и объекты гражданской инфраструктуры, об обстреле пограничников РФ.

Главную роль, с его слов, сыграло уничтожение российского вертолета "Ми-24" на территории Армении. Спустя несколько часов после этого Ереван объявил о капитуляции, дав возможность РФ провернуть историю с миротворцами.

Он обратил внимание, что РФ сразу начала перебрасывать военных в зону конфликта. Такая скорость говорит о подготовке к такому развитию событий, о спланированной операции.

"Россия добилась своего и разместила войска в Нагорном Карабахе, что ни Турция, ни Азербайджан не могли предотвратить. Во многом потому, что в случае полномасштабного конфликта Баку оказывается под ударом российской каспийской флотилии, противопоставить которой армия Азербайджана не может ничего", - поделился мнением Коваленко.

Он высказал мнение, что данное положение вещей в Карабахе может продлиться недолго, так как РФ не любит выполнять договоренности и обязательства.

"Нынешний ход событий может в любой момент резко измениться", - считает эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Портников рассказал об опасности появления миротворцев РФ в Карабахе: "Это попытаются сделать на Донбассе".

Мы также писали, что российские "миротворцы", улетевшие в Карабах, ранее засветились в Грузии, Крыму и на Донбассе.

Последние новости