10 ноября 2020, 14:43

У азербайджанцев появились вопросы к Алиеву: "Почему мы согласились на ввод российских войск? Мы были в шаге от победы"

​Единственной полностью проигравшей стороной в конфликте вокруг Карабаха выглядит Армения, которую Москва бросила на произвол судьбы. Однако поутру и в Азербайджане стали появляться вопросы к президенту Алиеву.

У азербайджанцев появились вопросы к Алиеву: "Почему мы согласились на ввод российских войск? Мы были в шаге от победы"

Единственной полностью проигравшей стороной в конфликте вокруг Нагорного Карабаха выглядит Армения, которую Россия бросила на произвол судьбы, а в одиночку армяне войну против хорошо вооруженного и сильно мотивированного Азербайджана не вытянули.

Однако поутру и в Азербайджане стали появляться вопросы к президенту Алиеву. Заключенное минувшей ночью перемирие по Карабаху породило массу вопросов, ответы на которые пока неясны. 

Бакинский журналист Рауф Насиров озвучил некоторые из них:

"Появилось множество вопросов. И потому прошу объяснить мне моменты, не позволяющие, вернее, мешающие, разделить вашу всеобщую радость. Очень прошу объяснить.

1. В момент, когда полная победа над врагом была совсем близко, мы подписали соглашение, согласно которому на территорию Азербайджана войдет миротворческий контингент войск России, будут введены российские солдаты и БТР? Пусть сроком на 5 лет (возможным продлением срока), но они будут на территории моей страны, откуда мы с таким трудом в начале 90-х вывели российские войска? Мы за это отдали тысячу жизней? Объясните мне, если я чего-то недопонял.

Мы сейчас именно этому радуемся? Эти крики за окном - крики радости за скорый приход российских солдат в Азербайджан?

2. Мы подписали соглашение в момент, когда уже брали Ханкянди и враг длинной колонной покидал город, когда уже контроль над трассой Лачин - Шуша был у нас, а в западном направлении мы фактически блокировали группировку вражеских войск в Агдаме, Ходжавенде, в Аскеране, то есть мы остановились в момент, когда полным ходом шли вперед, одерживали победу, и это сейчас вызывает радость у людей?

3. В момент, когда мы раз и навсегда могли решить карабахский вопрос, мы оставляем его в неразрешенном состоянии? То есть мы передаём проблему присутствия коварного врага в Карабахе нашим детям? Нам не хватит этих шехидов? Нужно, чтобы в будущем шехидами в Карабахе становились и те, кому сегодня всего по несколько лет?

4. Только у меня складывается ощущение, что это соглашение очень сильно напоминает документ, подписанный некогда с российским Пашкевичем?

5. Нашим шехидам сейчас на небесах не холодно?

Объясните мне, пожалуйста, что именно я не понимаю", - пишет он.

Украинский блогер Роман Шрайк в своем телеграм-канале также подводит итоги капитуляции Еревана.   

Азербайджан получает свои территории, но не полностью - часть из них будут контролировать российские войска. Россия также имеет свою выгоду: кроме контроля части Карабаха, Кремль получает возможность избавиться от Пашиняна, пришедшего к власти после протестов, что сильно злило Кремль, хотя Пашинян был готов до упора "заглядывать в глаза Путину". Накануне недовольные армяне уже потребовали от Пашиняна уйти в отставку. В стране назревает крупный политический кризис.

В свою очередь, Турция тоже в плюсе и увеличивает влияние в регионе.

Шрайк отмечает, что на утро после бурной ночи в Армении и Азербайджане главные итоги в сухом остатке выглядят так:

- Азербайджан и Турция считают договоренности победой, потому что Азарбайджан возвращает свои территории;

- Россия вводит "миротворцев". При этом заявления Алиева про турецких миротворцев опровергается, мол, речь шла только о совместном мониторинговом центре на территории, контролируемой Азербайджаном;

- Пашинян находится неизвестно где, но регулярно проводит стримы в "Фейсбуке", объясняя, что у него не было другого выхода;

- люди в Армении сильно взбудоражены и активно недовольны соглашением, требуют его отменить, призывая к этому депутатов парламента;

- Россия уже отправила в Карабах 12 самолетов с "миротворцами", украинские активисты заявляют, что у части из них есть опыт боевых действий на Донбассе.

Однако поутру у азербайджанцев стали появляться вопросы.

"А почему мы согласились на ввод российских войск, если мы были в шаге от полной победы?" - вопрос об этом ставит бакинский журналист Рауф Насиров.

Как мы уже сообщали ранее, Пашинян заявил, что война за Нагорный Карабах окончена.

Тем временем в армянской столице вспыхнули акции протеста.

Последние новости