9 ноября 2020, 20:33

Азербайджан на примере Шуши показал Украине, как нужно бороться за Донбасс и Крым

Успешная операция по освобождению города Шуши не только стала коренным переломом в азербайджано-армянском конфликте в Нагорном Карабахе.

Азербайджан на примере Шуши показал Украине, как нужно бороться за Донбасс и Крым

Операция по освобождению Нагорного Карабаха стала примером того, как нужно освобождать оккупированные территории, сообщает Диалог.UA.

Как пишет блогер Аnti-colorados для "Линия обороны", в течение непродолжительной военной операции (с конца сентября) Азербайджану удалось то, чего не удалось на протяжении почти тридцати лет переговоров. Заняв город Шуши, вооруженные силы Азербайджана смогли обойти позиции армии Армении с тыла и тем самым лишить смысла огромные бетонные укрепления, построенные армянами на линии разграничения.

Говоря о взятии стратегически важного города в Нагорном Карабахе, блогер отметил, что эта операция - более чем красноречивое свидетельство того, что делать переговорный процесс единственно возможным способом возврата оккупированных территорий по меньшей мере недальновидно.

Аnti-colorados напоминает, что переговоры по Нагорному Карабаху продолжались около тридцати лет и на протяжении всего этого времени результата не было. Блогер также апеллирует к недавнему обращению президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с возвращением контроля над городом Шуша. В этом обращении Алиев сказал, что все успехи по возвращению оккупированных территорий достигнуты на поле боя, а не за столом переговоров.

"Три десятка лет бесплодного переливания из пустого в порожнее не освободили азербайджанскую землю. То есть, на практике было показано, что лозунг, который у нас размазывает наша нынешняя власть "война на Донбассе не имеет военного решения", опровергнут полностью", - пишет блогер.

И отмечает, что проблемы, которые создает своим соседям Россия, не имеют решения в переговорной плоскости. И это видно не только по Украине, но также по Приднестровью, Абхазии, Южной Осетии и Азербайджану. Ведь оказываемая Россией Армении политическая и военная поддержка - ни для кого не секрет.

"Пример Азербайджана, Приднестровья, Осетии, Абхазии и других территорий, оккупированных либо самой Москвой, либо ее нацюцюрниками, не имеет решения в переговорной плоскости, и напротив, единственный путь решения – изгнание противника и/или его полное уничтожение на своей земле. Так что другого решения вопроса оккупации части Донбасса и Крыма, кроме военного – нет и быть не может", - пишет блогер.

"Эту истину подтверждают как 30 лет переговоров, навязанных Азербайджану, так и 6 лет переговоров, навязанных Украине. Вот такая теория, а, как известно, истинность теории подтверждается практикой. Практику мы наблюдаем прямо сейчас", - подчеркивает Аnti-colorados.

Напомним, ВС Азербайджана во время недавних боев разгромили минометный расчет и танк "Т-72" армянской стороны.

Также стало известно, что в Карабахе погибли высокопоставленные чиновники Армении. Это произошло на Ходжавендском направлении. Удар по позициям противника наносился штурмовиками "Су-25", а также дронами беспилотной авиации.

Последние новости