6 ноября 2020, 10:29

​Белковский о выборах в США: "Америка ускоренно вступает в новую эру. Победа Байдена оправдана"

Выборы в США завершились, но подсчет голосов, за которым пристально следят почти все страны мира, продолжается. Пока преимущество на стороне Джо Байдена, но в любой момент Дональд Трамп может опередить его и снова сесть в кресло президента.

​Белковский о выборах в США: "Америка ускоренно вступает в новую эру. Победа Байдена оправдана"

Несмотря на то что позиции Дональда Трампа пока выглядят менее убедительно, чем у Джо Байдена, оба кандидата в президенты США сохраняют шансы на победу.

Российский политтехнолог Станислав Белковский пишет, что Америка ускоренное вступает в новую эру, без де-факто двухпартийной системы и коллегии выборщиков.

"Именно потому и этим исторически оправдана победа Джозефа Байдена: при Дональде Трампе переход в будущее несколько задержался бы, хотя и не принципиально", - считает эксперт.

Тем временем отрыв Трампа от Байдена в Пенсильвании сократился до нескольких десятков тысяч голосов. В Джорджии их отделяет две тысячи голосов. Сокращается преимущество Байдена в Аризоне. А Северная Каролина надеется подвести итоги выборов лишь к концу следующей недели.

Штаб Трампа пытался в суде запретить подсчет голосов в нескольких штатах, но пока судьи не поддержали позицию кандидата в президенты.

5 ноября кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден оставался в шаге от победы на президентских выборах 2020.

Политолог Алексей Голобуцкий советует не спешить поздравлять победителя выборов в США, так как в течение месяца ситуация может измениться.

Последние новости