5 ноября 2020, 07:30

​Эксперт о провале "ОПЗЖ": "Как ужи на сковородке - в Кремле рассчитывали на большее"

Лояльная Москве партия "ОПЗЖ" показала весьма скромные результаты на местных выборах в Украине. Влияние Кремля в стране неуклонно схлопывается.

​Эксперт о провале "ОПЗЖ": "Как ужи на сковородке - в Кремле рассчитывали на большее"

Пророссийская партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" ("ОПЗЖ") Виктора Медведчука "с грохотом провалилась" на минувших местных выборах в Украине. Это уже тренд. 

Об этом говорится в блоге известного украинского журналиста Петра Шуклинова на его канале в Telegram "Катимся".

Он отметил, что "ОПЗЖ" заняла третье место по стране, однако по факту лояльная Кремлю партия практически ни в одном из регионов не стала "реальной властью". Не спасли ситуацию даже поездки Медведчука в Москву к Путину за вакциной от COVID-19.

Примечательно, что по итогам выборов даже на Донбассе пророссийские силы потеряли монополию на власть. Туда прошли проукраинские партии.

"Не зря ФСБшные медиа заговорили о смене стратегии и партнеров Кремля в Украине: рассчитывали на большее", - высказал мнение журналист.

Члены "ОПЗЖ" сейчас, вероятно, в панике. С этим и связана, со слов журналиста, задержка с оглашением окончательных результатов выборов.

"Партия Путина в Украине, публично рассказывая о "блестящей победе" на местных выборах, завалила комиссии судебными исками. Они требуют пересчета. Требуют переголосования. Требуют все на свете, всячески пытаясь спастись перед Кремлем, которому впаривают, что их голоса украли. А деньги, мол, потрачены были разумно, кандидаты подобраны - ого-го. В общем как ужи на сковородке", - написал Шуклинов.

Он увидел в произошедших событиях тенденцию, печальную для Кремля. Очевидно, что пророссийские настроения в Украине стремительно снижаются.

В итоге, по мнению журналиста, вдохновители и идейные сторонники РФ в Украине "рассеются" за ненадобностью, вероятно, не только в Украине, но и в других странах, которые РФ до сих пор считает сферой своих интересов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Медведчук в Хэллоуин обратился к Зеленскому с предложением - эксперты сказали, чего добивается "ОПЗЖ".

Мы также писали, что Шуфрич устроил драку с коллегой по "ОПЗЖ" - в ближайшем окружении Медведчука раскол.

Последние новости