20 октября 2020, 21:47

​После нового заявления США по "Северному потоку - 2" в Кремле начали пробовать на зуб тему "Не очень-то и хотелось"

США анонсировали новые санкции против недостроенного российского газопровода в обход Украины "Северный поток - 2". Москве, вероятно, не удастся уложиться в срок.

​После нового заявления США по "Северному потоку - 2" в Кремле начали пробовать на зуб тему "Не очень-то и хотелось"

Госдепартамент США обещает в скором времени ввести дополнительные санкции против российского газопровода "Северный поток - 2".

Чем это обернется для проекта, рассказал на своей странице в Facebook российский блогер, эксперт в энергетике Эль Мюрид.

Он обратил внимание на то, что новые санкции США ударят по лицам и организациям, которые финансируют или предоставляют услуги судам, задействованным в проекте. Самый вероятный адресат - немецкий порт Мукран, который стал логистической базой "Северного потока - 2".

Мюрид отметил, что теоретически "Газпром" может перебазироваться в российские порты. Однако из-за этого россияне не смогут уложиться в сроки запуска газопровода, которые в начале года озвучил президент РФ Владимир Путин: конец 2020 - начало 2020 года.

"Российская пропаганда уже пробует на зуб тему "Не очень-то и хотелось, нам спешить некуда, можем построить, когда захотим"", - отметил Мюрид.

Он уточнил, что сейчас проект можно спасти, только переориентировав его на другой ресурс, в частности водород. Однако мощностей для этого у Москвы нет и в будущем не предвидится. 

"В данном случае важнее подготовиться к срыву строительства и объяснению, почему это не срыв, а так все было задумано с самого начала", - отметил российский блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеркаль озвучила прогноз о будущем газопровода "Северный поток - 2": президенту РФ Путину не удастся выполнить обещание.

Мы также писали, что Путин на фоне проблем со строительством "Северного потока - 2" предложил Германии топить дровами.

Последние новости