20 октября 2020, 17:45

Зеленский требует "наказать отдавших Крым без боя" - Турчинов ответил

Бывший глава Верховной Рады и и. о. президента, экс-секретарь СНБО отмечает: Зеленский не сможет прикрыть аннексией Крыма свою беспомощность и ползучую оккупацию Украины.

Зеленский требует "наказать отдавших Крым без боя" - Турчинов ответил

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал привлечь к ответственности людей, которые, по его мнению, виновны в "сдаче" Крыма россиянам в 2014 году.

Об этом он заявил в сегодняшнем послании в Верховной Раде, передает  Диалог.UA.

Как отметил Зеленский, нужно привлекать к ответу тех людей, которые в 2014 году фактически допустили "сдачу" украинского полуострова под контроль российских оккупационных властей. И хотя президент не назвал конкретных имен, фамилий и должностей, не исключено, что речь идет о высших должностных лицах, руководивших Украиной в тот период. В первую очередь это Александр Турчинов, а потом и Петр Порошенко. 

При этом Зеленский заявил, что ни о какой мести по отношению к предыдущим руководителям страны никто не говорил и не будет говорить.

В то же время бывший глава Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины, экс-секретарь СНБО и 7-й глава СБУ Александр Турчинов на своей странице в Facebook отметил: Зеленский не сможет прикрыть аннексией Крыма свою беспомощность и ползучую оккупацию Украины.

аша историческая ответственность перед страной - защитить ее от российской агрессии и полностью освободить Донбасс и Крым на условиях Украины. Для этого нам нужны не хаос и перманентные кризисы, а стабильный рост экономики, сильная армия, современная мощное оружие, международный авторитет и поддержка. И самое главное, нам нужны единство украинского народа и украинская патриотическая власть", - заявил Турчинов.

Ранее депутат Верховной Рады Украины от фракции "Европейская солидарность" Виктория Сюмар в резкой форме ответила Владимиру Зеленскому после его выступления в Верховной Раде. Она назвала его его "циником" и "пиарщиком" и вспомнила ему то, чем он занимался во время оккупации Крыма и части Донбасса российскими войсками.

В свою очередь, президент Украины отреагировал на крики некоторых народных депутатов во время своего послания в Раде. Он "отправил" этих нардепов в Россию, "если им там так нравится".

Последние новости