11 октября 2020, 17:16

​Азербайджан вступил в переломное сражение - следом за Гадрутом падет Карабах

Боевые действия за Карабах сконцентрировались у города Гадрут. Это ключевой момент войны, от которого зависит, удастся ли Азербайджану отвоевать все свои земли.

​Азербайджан вступил в переломное сражение - следом за Гадрутом падет Карабах

В Карабахе сейчас ведется переломное сражение, которое решит судьбу этого конфликта. Речь о битве за город Гадрут, который находится на юге линии фронта.

Об этом написал на своей странице в Facebook украинский журналист, главред "Цензор.Нет" Юрий Бутусов.

Он обратил внимание на то, что, несмотря на перемирие, войска Азербайджана и не думают останавливать наступление на Карабах. Сейчас война сконцентрировалась у Гадрута, идут яростные бои за этот стратегический объект.

"Гадрут - один из ключевых в оперативном плане населенных пунктов", - написал журналист.

Он уточнил, что, судя по всему, азербайджанская пехота зашла через горы с фланга и захватила часть данного райцентра. Остальную пока контролируют армянские силы.

"В первый раз азербайджанский спецназ либо легкая пехота проявили себя при захвате части горного хребта Муровдаг, а вот сейчас крупными силами они атаковали Гадрут", - уточнил Бутусов.

Он обратил на заявление пропагандиста РФ, сотрудника Russia Today Семена Пегова, что в Гадрут якобы вошли 200 "диверсантов" Азербайджана. Информацию он назвал "враньем".

"200 человек - это не группа, это две пехотных роты... Это огромная сила, которую при поддержке дронов будет выбить из города очень тяжело", - написал журналист.

Он констатировал, что в боях за Гадрут азербайджанцы не смогут использовать свое главное преимущество - боевые дроны. Именно поэтому в бой была брошена пехота.

Бутусов считает, что данное сражение является переломных для войны за Карабах. Азербайджан применил современную пехотную тактику и от ее успеха будет зависеть дальнейшее наступление.

"Если азербайджанцы таким методом возьмут Гадрут - они пройдут и дальше", - подчеркнул журналист.

Он уточнил, что следующей целью Баку после Гадрута станет город Физули.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Азербайджан подвел итоги двухнедельной войны за Карабах - освобождены десятки городов и сел. 

Мы также писали, что Алиев заявил, что Армения должна смириться: "Нагорный Карабах наш, мы идем до конца".

Последние новости