4 октября 2020, 20:59

​Машовец об ударе по крупнейшему городу Азербайджана Гяндже: "Пашинян поднимает ставки"

Ракетный удар по одному из крупнейших городов Азербайджана Гяндже - это жест отчаяния властей Армении. Об этом заявил военный эксперт Константин Машовец.

​Машовец об ударе по крупнейшему городу Азербайджана Гяндже: "Пашинян поднимает ставки"

Утром 4 октября удар был нанесен по азербайджанскому городу Гяндже. Ракеты попали в густонаселенный район, много жертв. Очевидно, карабахский конфликт переходит на новый уровень. 

Об этом на своей странице в Facebook написал известный украинский военный эксперт, представитель "Информационного сопротивления" Константин Машовец.

Он пришел к выводу, что положение Армении плачевное, раз ее власти решили "поднять ставки" ракетными ударами по азербайджанскому городу далеко за линией фронта.

Он высказал сомнение, что целью атаки действительно был военный аэродром.

"Уничтожить или вывести из строя на долгое время аэродром при помощи того оружия, которое применили армяне по Гяндже, просто технологически невозможно. Взлеты с посадками продолжатся, даже если пострадает бетонная ВВП от попадания пары ОФ БЧ ракет оперативно-тактического комплекса. Это все достаточно быстро восстанавливается", - объяснил военный эксперт.

Он уточнил, что в случае с Гянджой, вероятно, велся лихорадочный обстрел.

Машовец отметил, что данным ударом Армения фактически легитимизировала ответную агрессию против себя Азербайджана.

"Думаю, решение о нанесении ракетного удара… было решением военно-политического руководства Армении, а не ее военных", - заявил Машовец. Он считает, что Армения пытается перенести боевые действия на свою территорию, чтобы официально получить военную помощь России в рамках союзнического договора.

"Судя по всему, у премьер-министра Армении козыря подходят к концу, точнее у него их просто не осталось… В перспективе маячит вполне отчетливое поражение… Именно потому он решился на такой отчаянный шаг", - написал Машовец.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Азербайджан прорвал фронт на юге Карабаха: освобожден город Джебраил, Армения отступает.

Мы также писали, что Пушков обвинил Пашиняна в эскалации в Карабахе и указал на причины бездействия Москвы.

Последние новости