2 октября 2020, 07:55

Портников о Нагорном Карабахе: "Ни один азербайджанец и ни один армянин не поблагодарит меня за этот текст"

Проблема Нагорного Карабаха уходит своими корнями в далекое прошлое, а разрешиться она может исключительно мирным путем.

Любой силовой вариант решения проблемы Нагорного Карабаха - сокрушительно поражение обеих воюющих сторон. 

Как пишет известный украинский публицист Виталий Портников для "Грани", присутствие в составе Азербайджана Нагорного Карабаха, заселенного армянами, - один из "капканов", расставленных в разные периоды Лениным и Сталиным при определении границ союзных республик СССР, сообщает Диалог.UA.

Практически в каждой республике, в том числе и в России, существовали анклавы, населенные представителями не титульной нации этой республики. 

В случае с Азербайджаном это армяне. А сделали так с одной целью: свести на нет попытки национальных сил в республиках добиться для них самоопределения и независимости. Но независимости республики все же добились. А вот проблемы остались.

И они настолько остры, что их силовое решение - тупиковый вариант. Виталий Портников отмечает, что в противостоянии Армении и Азербайджана победа одной из сторон в военном противостоянии будет означать кошмар для всех.

Победа Азербайджана превратит Армению в его злейшего врага, а заодно - в очень преданного союзника России, мечтающего о реванше. Да еще и Азербайджану придется нести ответственность за переселение из Нагорного Карабаха армянского населения, которое там наверняка не останется после перехода территории под контроль Азербайджана, которому Армения и Россия "заботливо" создадут на международной арене репутацию страны-агрессора.

Победа Армении - это последующая экономическая блокада этой страны со стороны Турции и Азербайджана, опять-таки еще большая зависимость от России, боязнь реванша и огромный риск стать маргинализованной отсталой страной.

Как же решить эту проблему? По мнению Портникова, проблема разрешима, и ключ к ее решению - в руках азербайджанцев и армян. И этот ключ - их добрая воля, стремление решить проблему не на полях сражений, а за столом переговоров.

"Ни один азербайджанец и ни один армянин не поблагодарит меня за этот текст. Ну и пусть. Я все равно допишу его для народов, которым я глубоко сочувствую. Прошу вас, выберитесь наконец из ловушки, в которой вы оказались. Поймите, что пока вы будете ненавидеть друг друга, будущего у ваших народов, у ваших государств попросту нет", - пишет публицист.

"Да и настоящего, если честно говорить, тоже нет. Ваше настоящее - это перманентная война, которой дирижируют из Кремля. Российские рубли, которые продолжают зарабатывать ваши обездоленные соотечественники, и русский язык, с помощью которого они поносят друг друга. 

Авторитарные режимы, которые ничего не меняют, и восстания, которые ни к чему не приводят. Унылый бег уставшей белки в проржавевшим колесе. Вернее, двух ненавидящих друг друга белок", - резюмирует Виталий Портников.

Напомним, премьер-министру Армении ведущий ВВС задал вопрос по Нагорному Карабаху, после которого Пашинян растерялся и ушел от ответа.

Ранее президент Азербайджана Алиев заявил, что намерен покончить с проблемой Карабаха и не допустить второго армянского государства на азербайджанской земле.

Также в Сети показали кадры, как армяне покидают Карабах, в сторону Армении направлялась большая колонна беженцев.

Последние новости