30 сентября 2020, 17:52

​Бутусов сказал, кто стоит за назначением Фокина в ТКГ: "Бросили дедушку"

Витольд Фокин, вероятно, получил должность замглавы украинской делегации на минских переговорах "по окрику из Кремля".

​Бутусов сказал, кто стоит за назначением Фокина в ТКГ: "Бросили дедушку"

Президент Украины Владимир Зеленский после скандала срочно уволил Витольда Фокина с поста замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе. 

Инцидент прокомментировал на своей странице в Facebook главред издания "Цензор.Нет" Юрий Бутусов.

Он высказал мнение, что Фокина брали в ТКГ специально для озвучивания непопулярных идей по Донбассу для проверки реакции общества.

"Бросили дедушку, которого не жалко, для озвучки текстов, которые сами произносить боятся… Получили окрик из Кремля - ставим Фокина. Получили окрик от "Фейсбука" - снимаем", - написал журналист.

Он пришел к выводу, что в Офисе президента выбрали "политику прогибов".

Стоит отметить, что Фокин попал в скандал, когда 29 сентября в Верховной Раде отрицал российскую агрессию на Донбассе. Его слова вызвали острую реакцию украинского общества.

В Украине потребовали не только немедленной отставки Фокина из ТКГ, но и заведения уголовного дела по статье о госизмене.

Резонанс был так велик, что поздно вечером о скандале высказался глава Офиса президента Андрей Ермак. Он раскритиковал слова Фокина. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Фокин сделал первое заявление после увольнения из ТКГ.

Мы также писали, что Зеленский с утра устроил "разнос" Фокину за  скандал в Верховной Раде и "отсутствие войны с Россией".

Последние новости