13 сентября 2020, 10:06

​Эксперт о "Северном потоке - 2": "Европа устала от неадекватной политики Кремля и готовится захлопнуть дверь"

С высокой вероятностью российский проект "Северный поток - 2" будет закрыт. Европа, очевидно, устала от агрессивной политики Кремля и готовится "захлопнуть дверь".

​Эксперт о "Северном потоке - 2": "Европа устала от неадекватной политики Кремля и готовится захлопнуть дверь"

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен официально выступила против российского газопровода "Северный поток - 2" и предложила Берлину обсудить вопрос. Это плохой сигнал для российского проекта.

С таким заявлением выступил на своей странице в Facebook российский блогер, политический эксперт Эль Мюрид.

Он предупредил, что даже обсуждение судьбы "СП-2" способно заморозить проект на неопределенное время. Да и судьба газопровода остается туманной, уверен Мюрид.

"Вероятность закрытия проекта можно оценить как очень высокую", - написал российский эксперт.

Он уточнил, что для Кремля это не будет большой потерей, так как причиной строительства было освоение бюджетных средств окружением президента РФ Владимира Путина. Фактически пострадал от ситуации только народ РФ, который стал беднее еще на 10 млрд евро. Именно эта сумма была потрачена на "Северный поток - 2".

"Европа устала от неадекватной политики Кремля, и если раньше зависимость от российской нефти и газа вынуждала терпеть приблатненного "партнера", то сейчас самое время закрыть перед ним дверь. Чем, собственно, европейцы и заняты", - констатировал Мюрид.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Белковский выступил с заявлением: "Северный поток - 2" перестает быть нужным даже Германии, полумертвый проект".

Мы также писали, что "Северному потоку - 2" нашли замену новым проектом: в российской трубе за 9,5 млрд больше нет надобности.

Последние новости