12 сентября 2020, 15:30

Гордон: "Россия создает Колесниковой "легенду", именно ее готовят на замену Лукашенко"

Дмитрий Гордон уверен, что одна из самых видных лидеров белорусских протестов Мария Колесникова является агентом Кремля.

Гордон: "Россия создает Колесниковой "легенду", именно ее готовят на замену Лукашенко"

Известный украинский журналист Дмитрий Гордон 11 сентября в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" высказал мнение об одной из самых ярких лидеров белорусских протестов Марии Колесниковой.

Запись программы с Гордоном опубликована на официальном YouTube-канале Shuster online.

Журналист высказал уверенность, что президент РФ Владимир Путин хочет поставить во главе Беларуси вместо Александра Лукашенко своего агента. Таковым, по его мнению, является Колесникова.

Гордон считает, в Кремле испытывает острую ненависть к Лукашенко за то, что тот сорвал план с Союзным государством. Однако свержение главы Беларуси путем народного восстания для властей РФ крайне нежелательный сценарий, так как может послужить примером уже россиянам.

"Путину нужно сейчас так заменить Лукашенко красиво", - заверил Гордон. Он уточнил, что Путин хочет провернуть ситуацию "красиво". 

Журналист выразил уверенность, что среди лидеров протестов в Беларуси есть много тайных агентов Москвы. Среди них, по мнению Гордона, экс-кандидат в президенты Виктор Бабарико и координатор его предвыборного штаба Колесникова.

"Человек (Бабарико - ред.) 16 лет руководит российским "Газпромом" в Беларуси", - напомнил журналист.

Он напомнил, как в августе в Минске Колесникову по ошибке задержали, спутав с другим лидером протестов. Когда ошибка выяснилась, ее тут же отпустили и даже отвезли в ресторан.

"Колесникова... первое лицо (протестов - ред.)... и ее никто не трогает. Это можно объяснить в моей логике только одним: Лукашенко сказали из России не трогать", - высказал мнение Гордон.

Ее нынешний арест, по мнению журналиста, это "создание легенды".

"По моему мнению, Колесниковой россияне сейчас создают легенду для того, чтобы именно она стала официальным и легитимным пострадавшим лидером белорусской оппозиции", - высказался он. Гордон уверен, что именно Колесникову Кремль готовит на должность президента. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Бабарико и Колесникова создали партию в Беларуси.

Мы также писали, что лидер оппозиции Беларуси Колесникова высказалась о переговорах с Россией: "Это было бы хорошо..."

Последние новости