11 сентября 2020, 20:12

"Будет ли Кремль воевать с Украиной за днепровскую воду для Крыма?" - эксперт РФ дал ответ

​Сценарий нового вторжения в Украину ради днепровской воды для Крыма сегодня нереалистичен. Решения проблемы нет, уверен Эль Мюрид.

"Будет ли Кремль воевать с Украиной за днепровскую воду для Крыма?" - эксперт РФ дал ответ

Ситуация со снабжением аннексированного Крыма пресной водой приобрела масштабы катастрофы. Решения проблемы нет. 

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook российский блогер Эль Мюрид (Анатолий Несмиян), который в 2014-м поддержал агрессию против Украины.

Он обратил внимание, что оккупационные власти создали в Симферополе оперативный штаб по решению вопроса с водой. Проблема в том, что этого решения нет.

"Федеральная власть тщательно дистанцируется от проблемы, сидя по своей привычке в засаде", - отметил блогер.

Он отметил, что у РФ сегодня нет технологий для того, чтобы обеспечить полуостров пресной водой. Иностранные технологии в Крыму использовать не получится в связи с санкциями.

Кроме того, у РФ нет средств на решение проблемы. Так, создание системы опреснения, подобной израильской, может достигнуть суммы, которая сопоставима со стоимостью Крымского моста, то есть сотен миллиардов рублей.

Еще один вариант, который активно обсуждается, - переброска в Крым воды из Кубани. Однако и тут есть большая проблема: Краснодарский край РФ также испытывает водный дефицит.

"На выходе получится два обезвоженных региона вместо одного", - отметил Мюрид.

Что касается нового вторжения в Украину для получения днепровской воды, то, уверен блогер, сценарий "из области диких фантазий".

"Это решение еще как-то могло было быть в планах на 14-й год в ходе вторжения, но теперь этот номер просто не пройдет", - написал он.

Мюрид уверен, что Кремль намерен пустить ситуацию на самотек, не решая кардинально проблему.

"Вы там просили камни с неба? Распишитесь в получении", - обратился он к крымчанам.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Крыму перекрыли реку Биюк-Карасу: солдаты РФ качают воду в Симферополь.

Мы также писали, что политтехнолог Дмитриев после проживания в Крыму назвал "западней" аннексию и намекнул, что "не удастся удержать".

Последние новости