3 сентября 2020, 21:17

Вишневский о заявлении Лаврова об "экстремистах" с Украины в Беларуси: "Лучше бы на себя посмотрели"

Глава МИД РФ Лавров заявил, что ситуацию в Беларуси пытаются дестабилизировать с территории Украины, для чего переброшено около 200 "украинских экстремистов".

Вишневский о заявлении Лаврова об "экстремистах" с Украины в Беларуси: "Лучше бы на себя посмотрели"

Лавров, министр иностранных дел России, должен заниматься внешней политикой своего государства. Публичное же оценивание ситуации в другой стране и заявления о реагировании своей страны на эту ситуацию не входят в компетенцию министра Лаврова, заявившего о якобы участии "украинских экстремистов" в белорусских протестах, сообщает Диалог.UA.

Об этом высокопоставленному чиновнику, позволяющему себе резонансные заявления, напомнил оппозиционный российский политик, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Он в своем блоге на "Эхо Москвы" прокомментировал высказывания Лаврова о "двухста украинских экстремистах", якобы заброшенных в Беларусь для участия в акциях протеста и провоцирования местных правоохранителей.

Борис Вишневский напомнил Лаврову, что обещание что-то "пресекать" на территории другого государства – это уже прямые нарушения норм международного права. К тому же Лавров почему-то "забывает", что протесты в Республике Беларусь – мирные, и никаких экстремистских проявлений там нет.

Оппозиционер также отметил, что Лавров даже не научился по-новому врать. Он любые протестные движения объясняет внешним влиянием: в Хабаровске – заезжих оппозиционеров, в Беларуси – "украинскими экстремистами", которых якобы готовили в "специальных лагерях в Волынской и Днепропетровской областях".

"Кстати, лучше бы на себя оборотиться: экстремистов для "провоцирования радикальных действий" действительно засылали, но не с Украины в Беларусь, а на Украину из России — в 2014 году, где они прикидываясь "доведенными до отчаяния шахтерами", захватывали административные здания и отделы полиции", - отмечает Борис Вишневский.

Также он акцентирует внимание на том, что российского министра иностранных дел почему-то заботят явно вымышленные "украинские экстремисты", а вот к совершенно реальному насилию белорусских силовиков по отношению к мирным гражданам своей страны он почему-то равнодушен.

"Но насилие в отношении мирных граждан Беларуси российского министра ничуть не тревожит. Он привычно смотрит на это широко закрытыми глазами.

Такое зрение — как и такое воображение, — у министров лечится только радикально: увольнением", - пишет оппозиционер.

Напомним, Лавров обвинил Украину в отказе по договоренностям по ОРДЛО. Они, по словам министра иностранных дел РФ, ранее достигнуты в Берлине на встрече советников "нормандского формата"

Также Лавров был возмущен новой позицией Украины по "ДНР/ЛНР" и выдвинул требование Киеву по минским договоренностям.

Последние новости