2 сентября 2020, 17:39

​Тука ответил Лаврову: "Рано или поздно, но белорусам придется сделать выбор: воля или Россия"

Георгий Тука обвинил Кремль в "искривлении реальности" из-за заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова об "украинских экстремистах" в Беларуси.

​Тука ответил Лаврову: "Рано или поздно, но белорусам придется сделать выбор: воля или Россия"

Бывший замминистра Украины по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука обвинил главу МИД России Сергея Лаврова в искривлении реальности об Украине и Беларуси. Поводом послужило заявление последнего о том, что "200 украинских экстремистов" якобы разжигают протесты в Беларуси.

С заявлением Тука выступил на своем аккаунте в Facebook.

"В очередной раз Москва пытается искривить реальность. Оказывается, что люди (в Беларуси - ред.) протестуют не потому, что надоевший Лукашенко приписал себе победу, (...) а потому что работает "Рука Запада", - написал политик. 

Он констатировал, что такая тактика Кремля оказывается действенной.

Он обратил внимание на то, что протестующие в Беларуси яро отрицают саму возможность Майдана. По мнению Туки, это результат подмены понятий, организованной Кремлем.

"В их понимании, все проблемы нашей страны - последствия Майдана. Да и в самой Украине хватает людей, которые твердят о "вине Майдана", - написал экс-министр. 

Он возмущен, что в Украине есть люди, которые возлагают вину на Майдан за аннексию Крыма и даже войну, оправдывая настоящего агрессора, - Россию. Это последствия российской пропаганды, уверен политик,

"Те самые приемы Кремль использует и сейчас в отношении Беларуси", - отметил он. Так, через российских чиновников и СМИ активно отрабатывают нарратив о том, что протесты якобы являются работой "агентов Запада".

"Возможно, со временем белорусы наконец поймут, что Майдан - это и есть путь к той свободе, ради которой происходят протесты. Может, они на собственной шкуре ощутят, что европейские ценности, права человека, свобода слова... не совместимы с "русским миром". рано или поздно, но белорусы должны будут сделать собственный выборы: воля или Россия", - констатировал Тука.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кулеба высказался про заявление Лаврова об Украине: "Дешевый и проигрышный трюк".

Мы также писали, что Лавров нашел только один способ прекратить протесты в Беларуси.

Последние новости