1 сентября 2020, 17:48

​Бутусов: "Офис Зеленского совершил атаку по НАБУ, ГУР и НБУ в пользу России"

Журналист Юрий Бутусов обвинил ближайшее окружение президента Владимира Зеленского в "зачистке" высших эшелонов власти в пользу России.

​Бутусов: "Офис Зеленского совершил атаку по НАБУ, ГУР и НБУ в пользу России"

В последнее время из Нацбанка, Главного управления разведки и НАБУ начали убирать прозападных руководителей. Вероятно, речь идет о планомерной спецоперации. 

Такое мнение высказал главред "Цензор.Нет", общественный деятель Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

"Россия устраняет влияние США в руководстве Украины руками окружения Зеленского", - написал журналист.

К этому процессу он отнес назначение люстрированного Руслана Демченко главой комитета по разведке. Он сменил на этом посту проукраинского Алексея Данилова. По мнению журналиста, именно Демченко может быть причастен к срыву спецоперации по задержанию 28 "вагнеровцев".

Под "зачистку", со слов Бутусова, попали также глава Нацбанка Яков Смолий и руководитель Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба, которые пользовались поддержкой Запада.

"Жертвой" данной спецоперации, считает журналист, стал и директор НАБУ Артем Сытник, назначение которого КСУ признал "неконституционным".

Параллельно с этим, главой украинской делегации на минских переговорах назначают Леонида Кравчука, а его заместителем - известного своими пророссийскими взглядами Витольда Фокина.

Помимо этого, еще один люстрированный чиновник Олег Татаров становится замглавы Офиса президента по вопросам правоохранительных органов. Бутусов отметил, что этот персонаж весьма близок к соратнику Януковича Андрею Портнову, который также не скрывает своих пророссийских взглядов.

"Офис Зеленского предпринял скоординированную атаку на влияние США в Украине, и добился существенного ослабления этого влияния", - высказал мнение журналист.

Он уверен, что за этой "атакой" стоит Москва, так как произведена она руками пророссийских сил.

Назначение Демченко Бутусов назвал "абсурдом", отметив, что данный чиновник сегодня отвечает и за переговоры с Москвой, и за разведоперации против РФ.

"Зеленский сам лишил себя возможности получать объективную информацию", - отметил журналист.

Он напомнил, что Демченко был одним из разработчиков Харьковских соглашений 2010 года, которые позволили размещение войск РФ в Крыму и через 4 года привели к аннексии украинской территории.

Обвинил Бутусов его также в предоставлении неправдивой информации о войне Зеленскому. В августе 2019-го из-за этого случился скандал, когда Генштабу и ОБСЕ пришлось публично опровергать обвинения, что якобы ВСУ провоцируют обстрелы. После этого Зеленский не стал увольнять чиновника, а, более того, сделал его самым близким советником по нацбезопасности.

"Мое мнение. Руслан Демченко - это российский агент в украинской власти. Те, кто назначил Демченко на такой высокий пост - это люди, которые либо являются российской агентурой, либо направляются российской агентурой в виду полной некомпетентности в вопросах обороны и безопасности", - констатировал Бутусов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Бутусов обвинил ОП в "атаке" НАБУ и спрогнозировал последствия: "Вторглись не в свою сферу".

Мы также писали, что Бутусов призвал Зеленского к ответу из-за дела "Роттердам+": "Так сколько занесли?".

Последние новости