31 августа 2020, 17:01

СМИ: решение Кремля по "ДНР/ЛНР" вызвало беспокойство у Пушилина – главарь пытается подключить связи в Москве

На оккупированном Донбассе распространяются слухи о дальнейшей судьбе "ДНР/ЛНР", которые далеко не в пользу "республик". Ситуация обеспокоила сепаратистов – Пушилин пытается решить вопрос через личные связи в Москве.

СМИ: решение Кремля по "ДНР/ЛНР" вызвало беспокойство у Пушилина – главарь пытается подключить связи в Москве

Кремль намерен почти прекратить финансировать "ДНР" и "ЛНР", ОРДЛО станут полигоном для испытания российской вакцины от COVID-19. Такие слухи сегодня курсируют на оккупированном Донбассе и серьезно беспокоят сепаратистов, сообщает Диалог.UA.

Подробности рассказала Телеграмм-канал "Вольнодумец".

В условиях практически полного отсутствия качественной информации из проверенных источников на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей ходит множество слухов.

Снова появились разговоры, что Россия намерена с начала следующего года отказаться от финансирования "народных республик" Донбасса в том объеме, в каком деньги выделяются сейчас. Если финансирование и останется, то якобы будут только выплачиваться денежные довольствия российским военным, и, возможно, РФ возьмет на себя выплату пенсий.

Эта новость настолько растревожила так называемого главаря "ДНР" Дениса Пушилина, что тот сейчас активно ищет выходы на Кремль, чтоб узнать точную информацию и по возможности добиться продления российского "золотого дождя" на "республику".

"Пушилин заявил, что если отменят финансирование, то "ДНР" не выживет на своих ресурсах. И вообще, это смахивает на "кидалово", поэтому Пушилин не верит, что это произойдет, и пытается все выяснить через свои связи в Москве, в том числе и через окружение беглого Януковича", - сказано в сообщении.

Также в "ДНР/ЛНР" говорят о серьезной вспышке заболеваемости COVID-19 среди российских военных и о том, что в "республики" завезли ту самую вакцину, разработкой которой так хвалятся россияне, но которую никто так и не видел. Говорят, что вакцину якобы будут испытывать на местных коллаборантах, а потом – на российских военных.

"Там очень много заболевших как на передовой, так и в резервных подразделениях 1-го и 2-го АК, дислоцирующихся в ОРДЛО. Так вот, по слухам, с последним гумконвоем (27.08.2020) привезли российскую вакцину, которую будут испытывать на военных", - пишет автор сообщения.

Он добавляет, что сначала подопытными станут местные сепаратисты, а уже потом возьмутся за российских наемников.

"Курсирует версия того, что это не экспериментальная партия вакцины, как говорят в Москве, это уже давно разработанная российскими учеными Новосибирского научного центра вирусологии вакцина от COVID-19. Она якобы давно прошла экспериментальные и клинические испытания. И это уже готовая вакцина, которую используют для лечения.

Просто раньше о ее наличии в России нельзя было говорить, так как могли быть проблемы с американцами. И вообще, могли заподозрить, что если в РФ есть вакцина, то это из России произошла утечка вируса. И тогда очень большие проблемы. Информации о том, что ранее в ДНР завезли вакцину и на ком-то уже испытали, не имеется", - отмечает Вольнодумец.

Кроме того, в "республиках" поговаривают о том, что, возможно, произойдет открытие на линии разграничения на территории Луганской и Донецкой областей новых КПП, оборудованных таможнями. Это может означать только одно: "заморозку" конфликта на Донбассе на годы.

Впрочем, автор сообщения высказывает предположения, что эти слухи могут быть и неверны, так как в Украине очень много людей, которые принципиально против развития событий по такому сценарию, считают его сдачей национальных интересов и будут активно противостоять реализации на Донбассе сценария "Приднестровье - 2.0".

Напомним, появились подробности о Затулине, которого Кремль назначил еще одним куратором "ДНР/ЛНР".

Также стало известно, зачем Путину "особый статус" для ОРДЛО, чего РФ добивается от Киева по Донбассу.

Последние новости