18 августа 2020, 22:56

Сергей Таран: "То, что сейчас происходит в Беларуси, - шанс для Украины"

События, которые сейчас происходят в Беларуси, являются большой опасностью для Украины, но, вместе с тем, и шансом. Такое мнение высказал Сергей Таран.

Сергей Таран: "То, что сейчас происходит в Беларуси, - шанс для Украины"

Риск вторжения войск РФ в Беларусь на фоне массовых протестов очень велик. И это представляет опасность для Украины. Однако в этой ситуации есть и плюс.

О нем рассказал известный украинский политолог и блогер Сергей Таран в своем видеоблоге, который обнародовал в Twitter.

"Любая критическая ситуация в международной политике - это шанс… Дело в том, что для Запада заход российской армии в Беларусь означает, что РФ приближается к границам НАТО. И на Западе это будут воспринимать однозначно как угрозу себе. И эта угроза может быть использована Украиной в свою пользу", - рассказал эксперт.

Он отметил, что Украина при таком развитии ситуации может рассчитывать на усиление военной помощи, а также на активизацию движения Украины в НАТО.

"В геополитике есть базовое понятие - баланс сил. На Западе убеждены, что, если где-то в каком-то регионе хочешь получить мир, там должен быть баланс сил… Если РФ нарушает баланс сил в регионе, это для Запада означает, что надо отвечать", - объяснил Таран.

Он уточнил, что в случае вторжения РФ в Беларусь военная поддержка Украины станет выгодной Западу.

"Для Украины то, что сейчас происходит в Беларуси, - шанс. Внешняя политика Украины должна быть прагматичной", - констатировал политолог.

Ранее Диалог.UA сообщал, что, по мнению Эггерта, Путин готовится к новому и более серьезному этапу борьбы за Беларусь.

Мы также писали, что в МИД Чехии обеспокоены возможным вторжением РФ в Беларусь: "Это сценарий Украины".

Последние новости