18 августа 2020, 21:15

​"Путин готовится к новому и более серьезному этапу борьбы за Беларусь", - Эггерт

В Кремле готовятся к серьезной борьбе за сохранение Беларуси в орбите своего влияния. Готовы задействовать все, вплоть до войск.

​"Путин готовится к новому и более серьезному этапу борьбы за Беларусь", - Эггерт

В Кремле не верят, что Александру Лукашенко удастся удержаться у власти в Беларуси. Там готовятся к серьезной борьбе.

Об этом написал бывший главред "Русской службы BBC" Константин Эггерт на своем канале в Telegram.

"Путин, скорее всего, готовится к новому и в каком-то смысле более серьезному этапу борьбы за Белоруссию. Когда Лукашенко уйдет (а это становится все более вероятным), Кремлю предстоит много дел по вмешательству в белорусскую политику и сохранению Минска в своей сфере влияния", - написал журналист.

Он уточнил, что для Кремля Беларусь еще более важная страна, чем Украина. Именно поэтому, по мнению Эггерта, Кремль пойдет на все для сохранения страны в орбите своего влияния.

Журналист не сомневается, что Кремль может использовать войска для удержания Беларуси. Однако есть у него и другие инструменты.

"Средства (если считать состояния подконтрольных Путину олигархов — почти безлимитные), пропагандистская машина, спецслужбы с их белорусской агентурой и экономическая зависимость Беларуси от поставок российских энергоносителей, а теперь и от Росатома, который построил и будет помогать эксплуатировать Островецкую АЭС на границе с Литвой", - отметил Эггерт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гордон рассказал о смертельной обиде, которую Лукашенко нанес Путину".

Мы также писали, что Лукашенко снова созвонился с Путиным и привел войска в полную боевую готовность.

Последние новости