17 августа 2020, 17:38

Гозман Путину: "Оставьте в покое Беларусь и Украину оставьте, вы ее проиграли"

Не исключено, что Путин уже принял решение по Беларуси, в связи с которым будут негативные последствия.

Гозман Путину: "Оставьте в покое Беларусь и Украину оставьте, вы ее проиграли"

Опрометчивым и роковым шагом, который будет стоить Путину и его окружению всего, что у них есть, станет решение о "помощи" Лукашенко - российском военном вторжении в Беларусь, если таковое будет принято. 

Последствия такого решения будут ужасными и трагическими для всех, в том числе и для тех, кто его принял, сообщает Диалог.UA.

Как пишет российский оппозиционный политик Леонид Гозман в своем обращении к Путину и его коллегам в Facebook, к сожалению, очень велика вероятность того, что в Кремле будет принято самое глупое и самое трагичное решение - решение о "братском" вводе российских войск в Беларусь, ведь для Путина и его окружения презрительное отношение к народу, в том числе и к своему, в порядке вещей. Украинец, грузин или белорус для них не более чем персонажи анекдотов, а не люди со своими запросами, чувствами, интересами.

Потому, как отмечает политик, он совершенно не обольщается и не питает иллюзий. Однако иллюзии, в плену которых находятся нынешние "кремлевские мечтатели", могут стоить очень дорого.

Леонид Гозман пишет, что в случае российской военной агрессии миф о флегматичных и покорных белорусах, готовых поддержать любую власть и чурающихся агрессивных форм протеста, быстро развеется.

Политик напоминает о временах Второй мировой войны, когда именно белорусы, организовав мощнейшее партизанское движение, оказали сильнейшее сопротивление фашистской Германии. И правнуки этих партизан наверняка не будут встречать российских "зеленых человечков" с цветами и криками "Ура!" - начнется война, скорее всего, более кровопролитная, чем та, что по сей день продолжается в Украине.

В Кремле, может быть, даже осознают роковую ошибку. Скорее всего, это произойдет тогда, когда что-либо предпринять будет уже поздно.

"Будут жертвы с обеих сторон и, увы, масштабные. А вот потока похоронок вам не простит и тот немногочисленный электорат, который вас пока еще поддерживает", - делится пессимистическим прогнозом Гозман.

Он предлагает нынешним российским руководителям оставить Беларусь в покое, чтобы через пять - десять лет другое руководство России смогло выстроить с соседом нормальные дружеские отношения, но не как с колонией, а как с независимым государством.

Заодно он напоминает Кремлю, что Украина для него потеряна как сфера влияния безвозвратно, и в этой ситуации единственно правильное для Москвы решение - перестать вмешиваться во внутренние дела Украины и прекратить оккупацию ее территорий.

"Лет через пять - десять руководство России, не вы, конечно, а другие люди, отстроят отношения с новой Беларусью, уже не как с российским протекторатом, а как с независимой страной. И это, а не то, что делаете вы, будет в интересах народов обеих стран", - пишет Гозман.

"P. S. И Украину тоже в покое оставьте. Вы же там очевидно проиграли, хотя крови пролили немерено. Заберите с Донбасса своих трактористов, шахтеров и бандитов, дайте людям восстановить все, что вы там разрушили", - резюмирует он.

Напомним, в Сети появились кадры военной техники из России, которые Кремль направил в Беларусь.

Кроме того, сообщалось, что ждет Беларусь после выборов. Журналист Виталий Портников заявил, что та Беларусь, какой ее сегодня знает мир, обречена в любом случае.

Последние новости