16 августа 2020, 08:54

Соловей: "Путин и Лукашенко договорились, Беларуси готовят нового президента"

​Александр Лукашенко готов уйти с должности президента Беларуси. Этот шаг он уже согласовал с российским коллегой Владимиром Путиным, уверяет политолог Валерий Соловей.

Соловей: "Путин и Лукашенко договорились, Беларуси готовят нового президента"

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин достигли тайных соглашений. Об этом сообщил известный российский политолог Валерий Соловей. 

О договоренностях Соловей написал на своем аккаунте в Facebook.

Со слов эксперта, договоренностей было три. Первая состоит в том, что Лукашенко дает согласие на новые президентские выборы, в которых не будет участвовать.

Вторая договоренность - это создание "общенациональной коалиции", которая включит в себя оппозиционера Светлану Тихановскую. От нее на выборы, по данным Соловья, пойдет лояльный Москве кандидат Виктор Бабарико. 

Политолог уточнил, что сразу после прихода к власти Бабарико подпишет новый договор с Кремлем об интеграции Беларуси в РФ, то есть о Союзном государстве.

По данным Соловья, за свою сговорчивость Лукашенко получит должность секретаря Госсовета в новом Союзном государстве. Возглавит данную структуру Владимир Путин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко и Путин договорились о "взаимодействии при внешней угрозе" Беларуси.

Мы также писали, что Лукашенко попросил Путина о защите: "Под угрозой Союзное государство, не выдержим - покатится волна".

Последние новости