10 августа 2020, 13:59

Cитуация в Беларуси: Китай послал "большой привет" России

​Китай принял решение в отношении Александра Лукашенко, которое может быть важнее, чем финансовая помощь.

Cитуация в Беларуси: Китай послал "большой привет" России

Факт того, что первое поздравление Александру Лукашенко с победой на выборах президента Беларуси поступило из Китая, дает возможность сделать несколько принципиально важных выводов.

Об этом пишет Telegram-канал "Черная лампа".

Китай всегда ведет себя осторожно и выверенно на международной арене, однако в неоднозначной ситуации в связи с выборами в Беларуси решил поздравить Лукашенко первым.

"Любопытно, что первым Лукашенко с победой поздравил осторожный и выверяющий каждый свой шаг Китай", - отмечают авторы.

"От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства", - говорится в поздравлении Си Цзиньпина.

Более того, глава Китайской Народной Республики сделал реверанс, который стоит дороже, чем финансовая помощь: "Китай и Беларусь являются "железными братьями" и всепогодными партнерами. Я придаю большое значение развитию китайско-белорусских отношений и дорожу хорошими рабочими отношениями и личной дружбой с вами".

"Эти отношения и посыл, сильный геополитически сигнал всем. Большой привет России (мы вступимся и можем усложнить вам жизнь, если вы будете сильно давить на Минск); ЕС (имейте в виду, мы гораздо ближе к вам, чем вы думаете); США (Дональд, наше влияние не ограничивается только азиатским регионом)", - отмечено в сообщении.

Ранее Тихановская призвала сотрудников силовых структур в Минске и Беларуси остановить кровопролитие.

Напомним, что во время протестов в Беларуси в ночь с 9 на 10 августа погиб один человек. 

Последние новости