24 июля 2020, 15:07

​Яхно о новом требовании Захаровой к Украине: "Какое-то совсем уже "ку-ку" развилось"

Спикер МИД РФ Мария Захарова потребовала от официального Киева разъяснений постановления о местных выборах в Украине, запланированных на осень 2020 года.

​Яхно о новом требовании Захаровой к Украине: "Какое-то совсем уже "ку-ку" развилось"

Политолог Олеся Яхно назвала требование официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по пояснению постановления о местных выборах в Украине истерикой.

Об этом эксперт написала на своей странице в Facebook:

"Какое-то совсем уже "ку-ку" развилось у российской власти. Спикер МИД РФ Захарова потребовала от Киева разъяснений постановления о местных выборах. Вы только вдумайтесь. Интересовалась бы так Захарова российским выборами, а не выборами в другом государстве. Это если говорить о форме.

Теперь о содержании. Захарова заявила на брифинге, что постановление Верховной Рады о назначении местных выборов, в котором в том числе есть пункт о непроведении выборов в Крыму и в отдельных районах Луганской и Донецкой областей (где речь идет о необходимости восстановления конституционного строя Украины) можно трактовать как фактический выход Киева из Минских соглашений. Что за пурга? Ведь как раз в четвертом пункте соглашений, который, к слову, идет после пунктов по поводу безопасности и в котором речь идет об условиях проведения выборов в ОРДЛО, как раз и прописано, что выборы должны проходить в рамках украинского правового поля.

А вообще заявление представителя МИД РФ по поводу условий местных выборах в ОРДЛО, типа, ни разу "не свидетельствует" о том, что Россия - субъект агрессии. В общем, шапка чем дальше, тем больше пылает, сами знаете на ком".

Напомним, ранее Захарова съязвила, комментируя просьбу президента Украины детально разъяснить каждый пункт Минских соглашений, чтобы понять, какой из них можно выполнить.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что в "Минске" все четко прописано и вопросов по выполнению соглашений быть не должно.

Последние новости