22 июля 2020, 23:25

Смолий о большой договоренности Украины и РФ по Донбассу – соглашение обречено

Сегодня на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Киев и Москва договорились о новом прекращении огня на Донбассе, которое начнет действовать с 27 июля. Политический эксперт Андрей Смолий напомнил о важном нюансе, который изначально обрекает это соглашение на провал.

Смолий о большой договоренности Украины и РФ по Донбассу – соглашение обречено

На ТКГ договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения. Однако неясно, кто будет контролировать соблюдение режима тишины и какие последствия грозят нарушителям.

Политический эксперт Андрей Смолий оценил новое перемирие на Донбассе:

"Очередной раз. Снова и снова одно и то же. Кто будет это контролировать? Зеленский? Опять говорим "мир", которого просто быть не может, пока на Донбассе находится российский оккупант.

Не верю. Каждое обещание Зеленского и российского агрессора - это большой пшик. Особенно в наше время, когда Кремль все больше проводит агрессивную политику в отношении Украины".

Напомним, по данным оккупационных властей Донецка, сегодня был подписан некий пакет с "дополнительными мерами контроля" за соблюдением сторонами режима. Договоренность вступит в силу 27 июля.

В "ЛНР" уточнили, что нарушение режима тишины будет караться дисциплинарными мерами, а на базе СЦКК создадут механизм по реагированию на провокации.

Представитель Кремля Борис Грызлов подтвердил договоренность, заявив, что воодушевлен решением сторон.

Последние новости