22 июля 2020, 20:22

​Дело Вовка "зависло" в Офисе Генпрокурора - Бутусов выступил с предостережением к Зеленскому

Резонансное дело главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка заблокировано. Юрий Бутусов обвиняет в этом Офис президента.

​Дело Вовка "зависло" в Офисе Генпрокурора - Бутусов выступил с предостережением к Зеленскому

Дело главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка, которого НАБУ обвинило в попытке захвата власти, не продвигается. Главный подозреваемый до сих пор на свободе. 

Резонансное дело прокомментировал на своей странице в Facebook главред "Цензор.НЕТ" и общественный деятель Юрий Бутусов.

Он отметил, что в Офисе Генпрокурора до сих пор не подписали представление в Высший совет правосудия об отстранении Вовка и других подозреваемых от должностей. Бумаги уже 5 дней "висят" в каких-то кабинетах ОГУ.

Бутусов обвинил в произошедшем Офис президента Украины, предположив, что "Зеленскому стал нужен на выборах карманный судья Вовк".

По данным журналиста, Генпрокурор Ирина Венедиктова внезапно забрала документы по Вовку у своего заместителя Андрея Любовича, который, согласно закону, должен подписывать такого рода представления. После этого дело так и не было никому передано.

Ссылаясь на свои источники, Бутусов сообщил, что ждать подписания представления по Вовку теперь не стоит.

Он отметил, что собраны очень веские улики в отношении главы суда Вовка, его заместителя и судей. Однако теперь появились сомнения, что дело дойдет до суда.

"Мы видим очень циничный политический договорняк президента Зеленского с Окружным админсудом", - высказал мнение Бутусов.

Он высказал мнение, что решение спасти Вовка было принято из-за грядущих выборов. "Ручной", по его мнению, суд даст властям серьезное преимущество в борьбе с оппонентами.

Бутусов высказал уверенность, что в итоге эта история обернется против президента. Ручное правосудие и "дубинка" в виде Вовка может позже обрушиться на самого Зеленского, как это случилось с нынешним экс-президентом Петром Порошенко.

"Действует эта дубинка ровно до тех пор, пока действующий президент при власти. А меняется власть - меняется президент, и дубинка Вовка начинает жалостно догонять своего недавнего повелителя", - предостерег Бутусов. Он призвал Зеленского начать судебную реформу и прекратить "танцевать лезгинку на граблях".

Ранее Диалог.UA сообщал, что НАБУ показало перехваты бесед главы ОАСК Вовка: ""Месть" Порошенко, роспуск ВР и "обос***сь полстраны".

Мы также писали, что в перехватах НАБУ Вовк с замом смеялись над зарплатой в $10 тысяч.

Последние новости