18 июля 2020, 20:18

​Алексей Голобуцкий: "У Путина новая "фишка" - Москва активизировалась по поводу Аляски"

В России начали активно обсуждать тему продажи Аляски Соединенным Штатам. Кремль после Крыма явно ищет новую точку приложения "национальной идеи", уверен Алексей Голобуцкий.

​Алексей Голобуцкий: "У Путина новая "фишка" - Москва активизировалась по поводу Аляски"

После аннексии украинского Крыма в России начали предъявлять претензии на территории США, а именно Аляску. Что это значит, объяснил известный украинский политтехнолог и блогер Алексей Голобуцкий.

#Алясканаш

Кремль понемногу продвигает в массы идею возвращения Аляски и "суда над царем-предателем Александром II". Новая фишка "царя Путина"?

В четверг в России устроили целый круглый стол на тему "Отчуждение Аляски: историческая афера XIX?". Даже устроили трансляцию в эфире канала "Общественная служба новостей". Всевозможные "доктора наук", "юристы-международники" и прочий имперский мусор несли феерический бред по "Алясканаш".

Некий "юрист-международник" Валерий Ванин выдал зажигательный спич об "отсутствии соглашения продажи":

"Нельзя говорить о договоре, когда нет договора, нет доказательств...Не имеет право суверенное государство продавать свои территории – это была государственная измена во все времена.

Есть все законные основания возбудить уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам, привлечь к уголовной ответственности бывших руководителей страны(...)

Никто никогда не слышал и никогда не услышит о том, что какое-то государство продало другому государству свою территорию. Это является фактом государственного преступления и измены… Это – крайняя степень.

И сейчас спокойно говорить о том, что русский царь, оказывается, был государственным преступником… Вряд ли она соответствует истине и русскому самосознанию".

Этот "юрист" беспардонно врет, ибо покупка Соединенными Штатами у России 1,5 млн кв. км Аляски за $7,2 млн в 1867 году ничем по сути не отличаются от покупки теми же США у Франции 2,1 млн кв. км Великой Луизианы за $15 млн в 1803-м, от покупки США у Испании Флориды за $5,45 млн в 1819-м или покупки США у Мексики 2,4 млн кв. м Техаса и Калифорнии за $18,25 млн долларов в 1848-м, а затем в 1853-м еще 120 тыс. кв. км Аризоны за $10 млн.

Но идея интересная чисто в плане политтехнологий. Кремль после Крыма явно ищет новую точку приложения "национальной идеи" - чтобы еще объявить "исторической собственностью России" и сосредоточить население на процессе и обосновании "возвращения к родной гавани". Вот только выбор объекта странный - США действительно размажет РФ и не почешется экономически, политически и с помощью оружия.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в России хотят вернуть Аляску в состав РФ: предложение из Москвы поразило россиян.

Мы также писали, что заявление скандального пропагандиста Кремля об Аляске в эфире росТВ шокировало соцсети.

Последние новости