26 июня 2020, 17:12

Эксперт России о нефтяной войне: "Радость оказалась недолгой, мы оплачиваем выход Китая из кризиса"

Россия в очередной раз уступила Саудовской Аравии первое место по поставкам нефти в Китай. Только за последний год доходы за продажу КНР "черного золота" упали почти вдвое.

Эксперт России о нефтяной войне: "Радость оказалась недолгой, мы оплачиваем выход Китая из кризиса"

Положение России на мировых рынках нефти остается плачевной после кризиса весной 2020-го. К такому выводу пришел российский блогер Эль Мюрид, который в свое время предсказал поражение России в газовой войне.

С комментарием о нефтяном положении России Мюрид выступил на своей странице в Facebook.

Эксперт напомнил, как месяц назад СМИ России активно распространили новость о том, что РФ опередила Саудовскую Аравию по объемам поставок нефти в Китай. Это событие было представлено, как доказательство выхода из кризиса.

"Но радость оказалась недолгой", - отметил Мюрид. Уже в мае саудиты вернули себе лидерские позиции. И уже об этом событии госСМИ России предпочли умолчать.

Это не единственная неприятность. Цены на "черное золото" остаются низкими. Из-за чего в сравнении с прошлым годом доходы за поставки его в Китай рухнули почти вполовину. При этом физические поставки выросли на 21%.

"Россия, будучи тотально зависимой от спроса на очень узкий перечень производимых ею товаров, в обозримой перспективе будет работать именно так: за больший объем товаров получать существенно меньшие деньги", - написал Мюрид.

Он констатировал, что РФ придется по факту "меньше есть и больше работать".

По факту, с его слов, россияне собственным бюджетом оплачивают выход Китая из коронакризиса. Экономике КНР как нельзя кстати низкие цены на нефть, что способствует восстановлению экономики.

Ранее Диалог.ua сообщал, что J. P. Morgan пояснил, почему Саудовская Аравия займет наибольшую долю рынка нефти.

Мы также писали, что нефтегазовые доходы России упали на 70%, повышение цен на нефть не помогло.

Последние новости