22 июня 2020, 16:14

Порошенко о 22 июня 1941 года: "На нашей земле столкнулись два кровавых тоталитарных режима"

Пятый президент Украины призвал соотечественников не забывать о страшных последствиях Второй мировой, а также выразил уверенность в скорой победе Украины над российским агрессором.

Порошенко о 22 июня 1941 года: "На нашей земле столкнулись два кровавых тоталитарных режима"

Бывший президент Украины Петр Порошенко высказался по поводу 79-й годовщины нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Своим мнением политик поделился на своей странице в "Фейсбук", информирует Диалог.UA.

Кроме того, экс-глава государства напомнил соотечественникам, когда именно для Украины прозвучали первые выстрелы в 1930-40 годы: это случилось в Закарпатье в марте 1939 года, еще до официального начала Второй мировой войны. 

Тогда Закарпатская Украина объявила о своей независимости, но просуществовала она недолго: на ее территорию сразу же вошли венгерские войска. В то время Венгрией руководил Миклош Хорти, который активно поддерживал Гитлера в его агрессивной политике по отношению к европейским государствам.

Далее последовал пакт Молотова - Риббентропа, раздел Центральной и Восточной Европы на сферы влияния между Гитлером и Сталиным как результат нападение нацистов на СССР.  Пятый президент Украины призвал соотечественников никогда не забывать о страшных последствиях Второй мировой войны. Он напомнил всем, что Украина в 1941 году стала ареной, где столкнулись два тоталитарных режима: нацистский и коммунистический. В результате погибли миллионы украинцев.

"Гитлер оказался в аду 75 лет назад, но и поныне в Европе есть политики, которые подобно Гитлеру презирают международное право и право других народов на самостоятельное существование, организовывают аншлюс и прикрывают его псевдореферендумом", - заявил Порошенко, намекая на Путина, аннексию Россией украинского Крыма и развязанную РФ необъявленную войну на Донбассе.

Экс-президент Украины также выразил уверенность в скорой победе Украины над российским агрессором и надежду в том, что больше никто и никогда в Европе не будет использовать войны для разрешения любых конфликтов.



Напомним, ранее мы сообщали, что шестой президент Украины Владимир Зеленский в День памяти о начале военных действий высказался о трагедии, которая, по его словам, принесла горе в каждую украинскую семью.

В то же время в понедельник, 22 июня, патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) "сердечно поздравил всех" с "торжественным и скорбным днем". Это вызвало критику со стороны российских журналистов и пользователей социальных сетей.

Последние новости