14 июня 2020, 22:53

Что творится на месте добычи янтаря в Полесье: люди в грязи, толкаются и ругаются

Журналист Сергей Харченко опубликовал в Сети видео, снятое на месте незаконной добычи янтаря в Полесье. Запечатленное на этих кадрах просто шокирует.

Что творится на месте добычи янтаря в Полесье: люди в грязи, толкаются и ругаются

Украинский журналист Сергей Харченко показал, каким способом в нашей стране сегодня происходит незаконная добыча янтаря. Множество людей стоит по колено в грязной и мутной воде, некоторые и вовсе сидят в этой жиже. Каждый зачерпывает со дна породу, пытаясь найти в ней янтарь, сообщает Диалог.UA.

Кадры Харченко показал на своей странице в Facebook.

Моральный климат на месте добычи янтаря, то что бросается в глаза - просто жуткий. Люди толкают друг друга, постоянно ругаются.

"Немного жести с янтарной республики", - комментирует видео журналист.

Стоит сказать, что незаконная добыча янтаря - одна из наиболее серьезных проблем Украины, спровоцированных в нашей стране развитием так называемого теневого сектора экономики. По оценкам экспертов, наша экономика ежегодно из-за этого нелегального промысла теряет миллиарды гривен.

Эксперты оценивают обороты украинского черного рынка янтаря примерно в 500 миллионов долларов в год. Этот вид деятельности известен еще с 90-х годов. Особенно распространен он в Житомирской, Ровенской и Волынской областях.

Также известно, что у этого нелегального бизнеса - очень серьезные покровители из числа народных депутатов, влиятельных бизнесменов и политиков. Не брезгуют участием в разграблении недр Украины и сотрудники полиции.

По данным украинских СМИ, в Ровенской области недавно прошли обыски по месту работы сотрудника местной полиции и в домах его земляков, которые, как предполагается, причастны к нелегальной добыче янтаря.

В результате найдено более 150 кг камней янтаря, общая стоимость которых - около 2,2 миллиона гривен. Также найдены 6 820 долларов и приспособления для обработки янтаря.

Ранее под Ровно были избиты 10 полицейских, приехавших на место нелегальной добычи янтаря. Нападавшие кроме этого перевернули служебные авто полиции.

Также сообщалось, что в Житомирской области "янтарная мафия" устроила разборки с местными, в результате чего один из пострадавших через сутки скончался в больнице.

Последние новости