14 июня 2020, 18:20

Шендерович: "Посмотрите пленку с Ефремовым, господин Соловьев, запомните: так выглядит человек"

Российский писатель, сценарист, блогер и оппозиционный деятель Виктор Шендерович рассказал, чем Михаил Ефремов лучше людей, официально считающихся в России "честью и совестью нации".

Шендерович: "Посмотрите пленку с Ефремовым, господин Соловьев, запомните: так выглядит человек"

Российский оппозиционный деятель Виктор Шендерович объяснил, почему после опубликованного видео, где актер Михаил Ефремов просит прощения у семьи погибшего в ДТП по его вине водителя Сергея Захарова, артист все равно выглядит намного достойнее, чем так называемые "лица российской нации".

Об этом Виктор Шендерович написал на своей странице в Facebook.

Наличие достаточного количества мужества, чтобы признать свою вину и публично покаяться - вот что кардинально отличает актера Михаила Ефремова от нынешней российской политической элиты.

Шендерович отметил, что российские руководители, пребывавшие у руля страны совсем недавно и пребывающие по сей день, совершили множество гораздо более ужасных проступков, чем проступок Михаила Ефремова.

"Давили людей бронированными "мерсами" – на встречке и пешеходном переходе, по-пьяни, случайно и для забавы, как сын бывшего вице-премьера Сосковца... Да что там ДТП – ломали людям позвоночники на зоне, пытали в тюрьмах, не давали больным детдомовским детям шанса выжить, называя это "патриотизмом", устраивали экологические катастрофы, стреляли по заложникам из огнеметов и травили их газом, покрывали убийц и давали им звезды Героев России, развязывали войны, бомбили города, стирали в порошок человеческие судьбы оптом и в розницу…" - пишет Шендерович.

И отмечает, что никто ни разу, ни за один гнусный поступок, совершенный "для России" или "во имя России" публично не принес извинения, не сказал: "Я не знаю, как мне дальше жить". 

Как это публично в своем покаянном видео сказал Михаил Ефремов.

Видео с Михаилом Ефремовым можно посмотреть на нашем Телеграм-канале Украинский Диалог.

Потому что эти люди прекрасно знали, как они будут дальше жить и где они будут жить. Знали, что жить они будут очень хорошо. И очень хороши они будут жить в Кремле или на подмосковных дачах.

Виктор Шендерович также акцентирует внимание на том, что совершенно неприемлемо называть Михаила Ефремова убийцей. Да, актер совершил очень тяжкий проступок, приведший к смерти человека, но намеренно он никому не хотел сделать зла, никому не желал ничего плохого.

И еще Ефремов - человек, который при всех его недостатках готов нести ответственность за содеянное.

Шендерович особенно порекомендовал посмотреть видеообращение Ефремова одиозному прокремлевскому пропагандисту Владимиру Соловьеву, чтобы, возможно, понять: "так выглядит человек". Человек, способный испытывать чувство вины, а, следовательно, имеющий душу.

"Господин Соловьев? Слушайте меня ушами.

Михаил Ефремов – человек. Тяжело оступившийся, не слишком здоровый, невероятно талантливый, очень сложно и тонко устроенный. Не убивавший, нет, но – виновный в гибели человека. Готовый нести ответственность за содеянное. И – не знающий, как ему теперь жить с грузом этой вины… Это чувство вины – именно оно – и обнаруживает человеческую душу.

Посмотрите эту пленку, господин Соловьев, и запомните хорошенько: так выглядит человек. В зеркале вы этого не увидите", - подчеркнул в завершении Виктор Шендерович.

Напомним, эксперты, оценив покаянное видео Михаила Ефремова, заявили, что актер поступил правильно, записав данное обращение для семьи погибшего Сергея Захарова. Они рассказали, что теперь должен сделать актер, чтобы получить более мягкий срок.

Также на защиту Ефремова стали его соседи, отметившие, что страшное смертельное ДТП - цепь неких кем-то задуманных событий.

Кроме того выяснилось, что в салоне авто кроме актера были и другие пассажиры. Но эти люди мгновенно "испарились" после того, как произошло страшное ДТП с Михаилом Ефремовым.

Последние новости