6 июня 2020, 20:41

Газовый конфликт между Грецией и Турцией в Средиземноморье может сильно ударить по России

Напряженность в Середземноморском регионе из-за конфликта между Грецией и Турцией, которые никак не могут поделить нефте- и газоносные шельфы, может крайне негативно сказаться на российском газотрнаспортном проекте "Турецкий поток".

Газовый конфликт между Грецией и Турцией в Средиземноморье может сильно ударить по России

Противостояние за право контролировать добычу полезных ископаемых в Восточном Средиземноморье может вынудить Грецию вообще отказаться от участия в проектах, предполагающих использование морского дна.

Как пишет телеграм-канал Газ-Батюшка, переживающая сейчас далеко не лучшие времена Греция всячески пытается избежать вооруженного конфликта с Турцией, но при самом неблагоприятном для нее развитии событий все же готова воевать, о чем заявил министр обороны Греции Никос Панайотопулос.

Греция и Кипр категорически против развертывания Турцией нефтедобычи в Восточном Средиземноморье, к которой Турция активно готовится, договорившись о демаркации границы с правительством национального согласия Ливии и намереваясь начать добычу уже в июле.

А греческие и кипрские власти активно поддерживают Израиль, реализующий проект добычи газа на месторождении Левиафан в том же самом Восточном Средиземноморье.

Но против израильского проекта выступает Ливан. 

Власти этой страны уже пригласили в страну "Роснефть" и "НОВАТЭК". То есть, в Восточном Средиземноморье образовываются два противоборствующих лагеря: Израиль, Кипр и Греция при поддержке США с одной стороны, Турция, Ливия, Ливан и Россия — с другой.

Для России эта ситуация связана с колоссальными рисками. Ведь проложенный из России в Турцию по дну Черного моря "Турецкий поток" должен стать источник газа для Южной Европы — труба должна пройти из Турции в Грецию.

Но в сложившейся ситуации Греции значительно выгоднее отказаться от участия в проекте и сделать ставку на американский сжиженный газ. 

И сейчас в Алексадруполисе активно строится терминал по приему сжиженного природного газа мощностью 6,1 млрд куб. м в год. При этом долю в проекте также приобрела Болгария, которую Россия тоже видит потребителем своего газа.

Напомним, Варшава ответила России повышением тарифа на транзит российского газа в Европу в ответ на игнорирование Москвой решения арбитража, признавшего завышенной стоимость российского газа, поставляемого в Польшу.

Тариф на транзит российского газа по польскому участку трубопровода Ямал — Европа увеличен на 16,5%. Источники подчеркнули, что это серьезная оплеуха от Польши, которую получил "Газпром".

Последние новости