6 июня 2020, 19:58

"Газпром" получил отпор: Польша "наказала" российскую компанию, игнорирующую решения арбитража

Повышением тарифа на транзит российского газа в Европу ответила Варшава на игнорирование Москвой решения арбитража, признавшего завышенной стоимость российского газа, поставляемого в Польшу.

"Газпром" получил отпор: Польша "наказала" российскую компанию, игнорирующую решения арбитража

Тариф на транзит российского газа по польскому участку трубопровода Ямал — Европа увеличен на 16,5%. Как пишет Телеграмм-канал Газ-Батюшка, этот шаг можно назвать оплеухой от Польши, которую получил "Газпром".

Дело в том, что 17 мая истек срок действия контракта о транзите российского газа по участку газопровода. И новый тариф, будет формироваться на основании результатов, аукционов, проводимых компанией Gaz-System - оператором польской сети газопроводов.

Такое решение польская стороны приняла в ответ на значительное сокращение транзита газа по территории Польши.

Польша обвиняет российский "Газпром" в игнорировании решения арбитража от 2016 года. Согласно этому решению, тариф, по которому российский газ поставлялся для польских потребителей, был признан завышенным.

Однако российская сторона упорно не исполняла это решение и, как утверждают поляки, злоупотребляла монопольным положением "Газпрома".

То есть, поляки, воспользовавшись истечением срока действия договора о транзите газа, начали использовать экономические методы воздействия на российскую компанию-монополиста.

Ранее российский блогер Мюрид сообщил о проблемах "Газпрома" с Китаем. Отмечается, что крупные проблемы возникли на Чаяндинском месторождении - основном источнике газа для "Силы Сибири". И эи проблемы настолько масштабные, что уже совсем скоро "Газпром" просто не сможет выполнить 30-летний контракт на поставку "голубого топлива" в Китай.

Также источник рассказал, что тяжелые времена настали не только для "Газпрома", но и для еще одной российской компании - "Роснефть". Обе компании за последнее время переживают самые сложные времена, Кремль пока не знает, как повлиять на ситуацию.

Последние новости