3 июня 2020, 17:37

Цимбалюк о параде Победы в Донецке и Москве: "Владимир Владимирович испытает российский батут"

В захваченном Донецке 24 июня на параде Победы покажут военную технику РФ, которую Москва несколько лет поставляет на оккупированную территорию в рамках помощи боевикам "ДНР". Журналист Роман Цимбалюк прокомментировал предстоящие "торжества" и позицию Кремля.

Цимбалюк о параде Победы в Донецке и Москве: "Владимир Владимирович испытает российский батут"

РФ использует победу, добытую нашими общими дедами 75 лет назад, чтобы обосновывать свою политику здесь и сейчас. В первую очередь - право России нападать на сопредельные государства. И сейчас Москва готовится к параду победы 24 июня на Красной площади. Корреспондент УНИАН Роман Цимбалюк прокомментировал планы Кремля и Донецка.

"Все было бы ничего, если бы РФ не проводила аналогичные парады на оккупированных территориях. Я говорю в первую очередь о Донецке", - отметил журналист.

Представители оккупационной администрации на востоке Украины вслед за Путиным сообщили о намерении провести парад. В июне по улицам захваченных украинских городов в июне проедет российская военная техника, которую в "Л/ДНР" поставляют с начала боевых действий.

"Как вы думаете, это совпадение, что власти де-факто, которые сейчас якобы представляют оккупированный Донбасс, решили провести парад именно 24 июня, - задал риторический вопрос Цимбалюк. – Парад в Донецке, приурочен к проведению парада в Москве. Просто какой-то парад парадов, победы, естественно".

Корреспондент УНИАН отметил, что к этой дате коронавирусная инфекция в РФ уже никого не будет пугать.

"24 июня парад, а 1 июля – да, обнуление. Владимир Владимирович испытает российский батут", - прокомментировал Цимбалюк.

К слову, первым на парад Победы дал согласие приехать президент Молдовы Игорь Додон. Политик прикладывает много усилий, но Приднестровский конфликт не решился. А Владимира Зеленского на парад не приглашают в связи с его заявлениями о Второй мировой войне и причастности тоталитарного режима к ее развязыванию.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Песков поддержал проведение парада Победы в Донецке. Так называемые власти Луганска пока не делали заявлений относительно торжеств в честь 9 мая.

К слову, главарь "ДНР" Денис Пушилин решил вывести на парад не только военную технику и своих боевиков, но и допустить зрителей. По его оценке, в мероприятии примут участие около 2,5 тысяч человек.

Публицист Виталий Портников считает, что Кремль решился на парад, так как больше не может ничего предложить в качестве идеологии.

Последние новости