3 июня 2020, 09:50

Гончаренко о возможном назначении Ткаченко министром культуры: "Это приведет к конфликту интересов"

По словам народного депутата Украины от фракции "Европейская солидарность", назначение нового главы Минкульта вызовет конфликт интересов вокруг Одесской киностудии, собственником которой и является бывший гендиректор телеканала "1+1".

Гончаренко о возможном назначении Ткаченко министром культуры: "Это приведет к конфликту интересов"

Назначение Александра Ткаченко на пост министра культуры Украины может повлечь за собой ряд неоднозначных последствий, в том числе конфликт интересов.

Так считает народный депутат Украины, член "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, информирует Диалог.UA.

В комментарии журналистам украинских СМИ, видео которого политик выложил на своей странице в "Фейсбуке", Гончаренко отметил: конфликт этот может развернуться вокруг Одесской киностудии. Дело в том, что еще в 2005 году предприятие было выведено из государственной собственности и перешло под контроль фирмы "Новая студия", руководителем которой и был Ткаченко. Тогда же медиаменеджер получил 50% акций предприятия и стал главой правления киностудии.

На сегодняшний день компания Ткаченко судится с государством в лице Минкульта с целью получить еще 12% акций Одесской киностудии. В январе 2020 года Министерство культуры Украины потеряло контрольный пакет акций и согласно решению суда было обязано передать их фирме экс-гендиректора "1+1".

"Вы можете представить себе такую ситуацию: студия Ткаченко будет судиться против Минкульта во главе с самим Ткаченко? Это нонсенс, но команде Зеленского не привыкать к таким непродуманным решениям!" - отмечает Гончаренко.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в украинском правительстве намечены кадровые перестановки: главой Минкульта Украины может стать бывший гендиректор телеканала "1+1" Александр Ткаченко.

Мы также рассказывали о том, как Ткаченко оправдывался за появление в эфире телеканала супруги одиозного Виктора Медведчука Оксаны Марченко: медиаменеджер тогда говорил, что жена не отвечает за антиукраинскую деятельность своего мужа.  

Последние новости