21 мая 2020, 11:51

Интервью Гиркина и Гордона: сознательное отсутствие контраргументов или искреннее желание выслушать

Так что же в реальности представляет собой нашумевшая беседа украинского журналиста с одним из наиболее одиозных российских боевиков и террористов? Ответы на данный вопрос читайте в этом блоге.

Интервью Гиркина и Гордона: сознательное отсутствие контраргументов или искреннее желание выслушать

Недавняя скайп-беседа Дмитрия Гордона с Игорем Гиркиным, более известным как Стрелков, наделала много шуму как в Украине, так и за ее пределами. Это, с позволения сказать, "интервью", посмотрело более двух миллионов пользователей YouTube.

Что интересно, изначально количество дизлайков значительно превышало лайки, однако по состоянию на сегодня данное видео "высоко" оценили 54 тысячи пользователей, еще 48 тысячи пользователям не понравился этот разговор с террористом и убийцей украинцев на Донбассе.

А далее была акция протеста возле офиса Дмитрия, резкая и нелицеприятная критика в его адрес со всех сторон. Как результат Гордону пришлось выступить с заявлением: мол, все было согласовано с СБУ, а в Генпрокуратуре ему даже выразили благодарность за беседу с откровенными врагами Украины.

И тут же возникает логический вопрос: а что это вообще было? Одни называют эту беседу уникальным в своем роде интервью и хвалят Гордона, называя "настоящим журналистом", для других же Дмитрий Ильич стал открытым врагом, пропагандистом "русского мира", украиноненавистником. Ни для кого не секрет, что Гордон поддерживал дружеские отношения с Кобзоном и другими одиозными российскими артистами.

На мой взгляд, то, что он сделал, не является журналисткой работой, а больше походит на распространение вражеского "голоса" среди неокрепших душ и умов украинцев. 

Обратите внимание, Гордон в беседе с Гиркиным мило улыбался, кивал головой и соглашался со многими тезисами Гиркина. Он не задавал ему острых вопросов, не приводил никаких контраргументов, вроде: "Когда вы силой пытались удержать Чечню в составе России, в Кремле и думать не хотели о геноциде своего народа "бравыми русскими освободителями". А вот, когда Украина выступила на защиту своей целостности, то РФ тут же назвала АТО в Донбассе "гражданской войной", "убийством мирных людей", "карательной операцией". Что это за двойные стандарты и подмена понятий?!"

Вот это я понимаю, было бы настоящим проявлением своей гражданской позиции со стороны украинского журналиста. 

Но Гордон решил пойти другим путем, ведь для него важно не остановить войну и не вернуть наши территории и наших людей домой: плевать он на них хотел. Ему важны высокие рейтинги, просмотры на канале, попадания в ТОПы на YouTube, как следствие рост числа подписчиков и зрителей. И ради этого он способен идти на самые необдуманные поступки, в том числе на это так называемое "интервью", явно проплаченное. Вот только кем? 

И еще: Вы, Дмитрий Ильич в своем блоге заявляли, что интервью с Гиркиным скоро попадет в Гаагу как "важная" улика причастности РФ к агрессии против Украины, верно? Смею вас разочаровать: "товарищ" Гиркин за эти шесть лет уже давал аналогичные интервью российским пропагандистам вроде Максима Калашникова. Его беседы есть в открытом доступе. Вам этого мало? Чем эти видео не доказательства того, что "Стрелок"  является боевиком и убийцей?

А Гиркин как ни в чем не бывало продолжает чувствовать себя хозяином положения, разбрасываться фразами направо и налево, при этом демонстрировать абсолютное презрение к таким чертам, как совесть, честь сострадание. 

Не вы его использовали - он вас использовал.

Евгений Усименко для Диалог.UA.

Последние новости