19 мая 2020, 21:50

Портников рассказал, как Украине не "провалить" переговоры по Донбассу: "На этом надо настаивать"

Решение нынешней украинской власти о включении в состав Трехсторонней контактной группы в Минске представителей органов государственной власти Украины - далеко не самый лучший вариант развития переговорного процесса.

Портников рассказал, как Украине не "провалить" переговоры по Донбассу: "На этом надо настаивать"

Ранее переговоры велись в формате неофициальных контактов как с украинской, та и с российской стороны. Сейчас же, как пишет журналист Виталий Портников для espreso.tv, по инициативе украинской стороны уровень представительства повышается, сообщает Диалог.UA.

Как отмечает Портников, тут таится серьезная опасность, так как переговорный процесс может перейти в плоскость контактов между представителями украинского гражданского общества и представителями "народа Донбасса".

А, учитывая еще и желание главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака включить в состав группы переговорщиков от Украины вице-премьеров, народных депутатов, министров, возникает очень серьезная опасность того, что у России появятся очень веские аргументы доказывать миру, что конфликт на Донбассе - внутренний украинский конфликт, а потому санкции, введенные в отношении РФ, должны быть сняты.

Виталий Портников полагает, что Украине может быть причинен колоссальный ущерб из-за амбиций Андрея Ермака, который, похоже, очень хочет показать себя эффективным переговорщиком.

Но изменение формата работы контактной группы может в итоге привести как раз к тому, чего больше всего хочет Россия - к прямому диалогу между представителями государственной власти Украины и марионеточными "правительствами" так называемых "ДНР/ЛНР".

Портников также напомнил, что на переговорах, проводящихся в "нормандском формате" нет представителей оккупационных "властей". Потому и Минске переговоры должны вестись с оккупантами, а не с наемниками оккупантов.

"Потому что на самом деле украинская сторона должна настаивать не на увеличении своей делегации в Минске до невообразимых размеров. 

Она должна настаивать на… уменьшении российской делегации. На том, чтобы за столом переговоров были бы представители оккупантов, а не наемники оккупантов. Ведь в "нормандском формате" наемников нет. Что же, в таком случае они делают в Минске?" - отмечает Портников.

"Но если наемники остаются, а с украинской стороны в состав делегаций вводятся представители переселенцев, для Кремля это прекрасная возможность сказать – мы же и раньше утверждали, что это внутренний конфликт. 

Вот пусть представители одной части "народа Донбасса" поговорят с представителями другой части, с "эмигрантами". А мы посмотрим" - пишет журналист.

Портников отмечает, что сейчас, как это ни странно, есть очень большая надежда на то, что начать переговоры в Минске в предложенном Ермаком формате не позволит... традиционное российское чванство.

То есть, заместитель главы администрации Путина Дмитрий Козак и представитель РФ в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов могут просто посчитать, что садиться за один стол переговоров с представителями украинского гражданского общества и с представителями "народа Донбасса" - это ниже их достоинства. И стороны будут вынуждены вернуть переговорный процесс в прежний формат.

"В Кремле могут решить, что негоже самому Грызлову и "министрам народных республик" сидеть за одним столом с "предателями народа Донбасса". И переговоры просто не состоятся. И возобновятся спустя несколько недель или месяцев в прежнем формате.

Но от имитации, которой занимаются Зеленский и его окружение вместо руководства страной, украинцев не убережет никто", - резюмировал Виталий Портников.

Ранее Портников напомнил, чего добивается российский президент Путин после "поражения" на Мюнхенской конференции. В РФ даже не скрывают того, что хотят главарей боевиков на Донбассе посадить за стол переговоров с Киевом.

Кроме того, Виталий Портников обратил внимание на деталь переговоров украинского лидера Владимира Зеленского с президентом РФ Путиным, которая осталась незамеченной экспертами. 

Последние новости